Калужские паблики перепугали родителей распространением фейковых видео о "стрельбе в школах"

Образование
13:09
798 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Губернатор и правительство Калужской области попросили родителей школьников сохранять спокойствие и не верить сообщениям о "стрельбе в школе". 

Напомним, накануне калужан уже предупреждали о распространении фейков о готовящихся нападениях на школы. Однако сегодня, 31 января, по калужским пабликам стали распространять посты уже с фейковым видео стрельбы из неизвестного учебного учреждения, утверждая, что события происходят в Калуге. Напуганные родители завалили чаты в мессенджерах вопросами о происходящем сейчас в школах. Их поспешили успокоить, что всё в порядке. Вскоре непроверенную информацию из калужских пабликов удалили.

"Ничего подобного не происходит. Школы в безопасности. Доверяйте официальным источникам, перепроверяйте информацию и не помогайте нашим врагам распространять фейки", - заверил калужан губернатор Владислав Шапша. 

Ситуацию прокомментировали и в калужской полиции: 

"В ряде источников сети Интернет была распространена информация о противоправных действиях в одном из учебных заведений Калужской области. Пресс-служба УМВД России по Калужской области сообщает, что данные сведения не соответствуют действительности. Полиция просит граждан доверять только информации из официальных источников".

В пресс-службе правительства региона уточнили, что фейковыми видео пытались запугать и жителей Ставропольского края еще 15 января.