image

Казаки Калуги начнут обучать операторов беспилотников

Образование
13:36
585 просмотров

Представители калужского казачества собираются открыть первую в России летную школу по подготовке пилотов по управлению беспилотниками. 

Как сообщили в пресс-службе правительства Калужской области, занятия будут проводить на базе созданного в 2015 году Калужским городским казачьим обществом научно-производственного объединения. В его состав входит проектно-конструкторское бюро малых летательных аппаратов. Специалистами объединения был разработан полетный контроллер и программное обеспечение для легких беспилотных летательных аппаратов. 

В прошлом году НПО наладило мелкосерийное производство беспилотников, в создании которого было и оборудование собственной разработки. Беспилотники испытали в условиях городской среды, а также приспособили для мониторинга лесополос, водоемов, сельхозугодий.

Казачество в 2016 году заключило соглашение с национальным парком «Угра» на авиапатрулирование лесных угодий Дзержинского района. Контролировалась беспилотными аппаратами и территория  в Бабынинском районе. Там с воздуха было обнаружено несколько очагов возгорания, которые успешно ликвидировало МЧС.