back b

На Правобережье появится еще один детский "Кванториум"

добрая новость
12:31
911 просмотров
Дина Чернова

В Калуге появится еще один детский технопарк "Кванториум". Об этом сообщил министр образования области Александр Аникеев  вчера, 12-го февраля, на коллегии ведомства. Новый технопарк будет функционировать в мини-формате и расположится на базе новой школы в миниполисе "Веснушки".

По словам Аникеева, "миникванториум" будет включать IT-квантум и робоквантум.  Стоит отметить, что эти направления удачно вписываются в иформационно-технологический профиль школы в "Веснушках". Ребята изучают программирование, компьютерный дизайн, IT-безопасность. Кроме того, школа сотрудничает с калужским IT-кластером. Новая форма дополнительного образования в виде "Кванториума" сделает обучение более комплексным, а главное позволит применять полученные знания на практике.

К слову, открытие IT-школы и "Кванториума" стали, пожалуй, самыми яркими событиями  2018-го года в сфере образования. Школа информационных технологий открылась 1 сентября и рассчитана на 1000 человек. Ее уникальность отметила Министр просвещения РФ Ольга Васильева. "Кванториум" - детский технопарк, воспитанники которого ведут самостоятельные инженерные разработки и занимаются собственными изобретениями. На открытии "Кванториума" было отмечено, что число технопарков в Калуге и области с каждым годом будет расти.