С калужской школы взыскали компенсацию в пользу ученицы после опасного урока физкультуры

Образование
09:20
2 042 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Сухиничском районе в пользу пострадавшей на уроке физкультуры ученицы суд взыскал моральную компенсацию.

В марте 2023 года ученица второго класса сухиничской школы получила справку об освобождении от уроков физкультуры по бегу и сдаче нормативов из-за состояния здоровья. Однако преподаватель заставил её заниматься и бегать по кругу в спортзале. Девочка жаловалась на боль в груди, у нее ухудшилось самочувствие, но учитель это проигнорировал. После урока школьница почувствовала себя плохо, в состоянии средней тяжести её пришлось на скорой везти в областную больницу и госпитализировать. В клинике ребенок провел 5 дней, у девочки имелось врожденное заболевание сердца.

Суд признал, что школа не соблюдала рекомендации медиков и не обеспечила безопасность ученицы, что привело к причинению ей морального вреда. Школа не признала иск, заявив, что действия учителя не противоречили рекомендациям справки, а состояние ребенка ухудшилось уже после уроков, а не во время их проведения.

Суд пришел к выводу, что школа не соблюдала свои обязанности по обеспечению здоровья учащихся и причинила моральный вред ученице. С образовательного учреждения взыскали компенсацию в размере 60 000 рублей в пользу родителей ребенка. Решение суда может быть обжаловано.