back b

Студентов-бюджетников обяжут отработать обучение в вузе

Образование
16:40
585 просмотров
Виктория Яковлева

В Государственную Думу внесён законопроект, согласно которому студенты, обучающиеся за счёт бюджетных средств, будут обязаны отработать несколько лет в государственных компаниях. Автором данного законопроекта выступил депутат от "Единой России" Сергей Вострецов.

Согласно документу студенты прошедшие программу бакалавриата должны будут отработать не менее 4-х лет в госкомпании, 5 лет должны будут отработать студенты-специалисты, а студентов, закончивших магистратуру, ждёт 6 и более лет в госкомпаниях. В случае отказа студентов от работы на государство их обяжут возместить в бюджет средства, затраченные на обучение, включая выплаченные стипендии.

Вострецов считает, что в случае принятия такого закона молодые люди не станут получать образование "для галочки", ведь поступать не по желанию и призванию станет невыгодно. Депутат отмечает, что нововведение позволит уменьшить уровень безработицы среди выпускников вузов и простимулирует госорганы планировать заказ на специалистов. Предполагается, что таким образом в стране станет меньше выпускников, которые не востребованы в качестве работников. Более того недавние студенты смогут получить опыт работы, что будет несомненным плюсом при дальнейшем трудоустройстве. Подобное сотрудничество будет взаимовыгодно для будущих специалистов и работодателей. 

На данный момент некоторые коммерческие организации заключают со студентами договор на целевое обучение. Согласно подобному договору организация оплачивает обучение, а выпускник обязывается отработать определённый срок на предприятии. Чаще всего целевые направления на обучение оформляют студенты технических специальностей.

Если обратиться к истории, то система распределения была ещё в некоторых учебных заведениях Российской Империи, а в СССР стала и вовсе обязательной. Тогда отказ от работы по распределению был уголовным преступлением. 

Нужно ли возвращаться к системе распределения выпускников вузов по рабочим местам в госкомпании?

Да, это бесценный опыт для молодых специалистов
40%
Да, но это должно быть добровольным решением
42%
Нет, молодые люди так потеряют время
3%
Нет, те, кто желает, получают целевые направления
11%
Мне всё равно, меня это не касается
4%