back b

В 2022 году в Калуге открыли три новых детских сада

добрая новость
11:29
394 просмотра
Яна Алексеева
Детский сад
Детский сад "Лукоморье". Фото Яндекс.Карты

В минувшем году в Калуге открылись три новых детских сада, что позволило создать 692 новых места для дошкольников, об этом 6 февраля сообщили на планерке в Горуправе. 

В областном центре прием ребят ведут 57 муниципальных и 7 частных детсадов. Как сообщила начальник управления образования Ольга Лыткина, к концу 2023 года планируется выкупить у застройщика еще один детский сад на 125 мест. На базе двух школ работают также детсадовские группы.

Сад "Лунтик" на 37 мест заработал в микрорайоне Терепец, "Лукоморье" на 325 мест открылся на Правобережье, а на улице Маяковского новый детский сад "Солнечный зайчик" способен принять 330 детей. 

В детские сады в 2022 году ходили 86,7% дошкольников, но местами ребята обеспечены на 100%. На сегодняшний день детсады посещают 20 692 ребенка. 

Отмечается, что в связи с активной застройкой микрорайонов Калуги спрос на дошкольные учреждения в центре города падает. Управление образования рассматривает возможность открыть в таких детсадах компенсирующие группы для воспитанников с особенностями здоровья.