back b

В Калуге открылась школа информационных технологий

добрая новость
15:07
956 просмотров
Дина Чернова

Вчера, 1-го сентября, в Калуге состоялось открытие школы информационных технологий в миниполисе "Веснушки".

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие Министр просвещения РФ Ольга Васильева, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, министр образования и науки области Александр Аникеев, Городской Голова города Калуги Дмитрий Разумовский.

На линейке присутствовали учащиеся начальных и выпускных классов, родители и педагоги.

Новая школа получила номер 13. Она рассчитана на тысячу человек. В этом году в ней будут учиться 550 ребят, среди которых 168 первоклассников. В школе просторные светлые коридоры, кабинеты обеспечены всем необходимым, предусмотрены места для игр и отдыха. Ребята будут изучать программирование, компьютерный дизайн и информационную безопасность. Школа будет сотрудничать с региональным IT-кластером.

Глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева в своем приветственном слове высоко оценила новое образовательное учреждение. "Мне довелось увидеть много школ, но такую я вижу в первый раз", - отметила Васильева. Министр поздравила ребят, пожелав первоклашкам счастливой и радостной школьной жизни, а выпускникам - успешной сдачи государственных экзаменов.

Анатолий Артамонов в своем поздравлении напомнил о задаче, поставленной Президентом РФ перед регионами:"Дети России должны учиться в самых лучших школах в мире. И эта задача выполняется. Вы убедитесь в этом сегодня на примере вашей школы". Глава региона обратился также к родителям с просьбой чаще бывать в школе.

Дмитрий Разумовский отметил уникальность открытия в Калуге школы такого профиля."Я вам даже немножко завидую", - признался школьникам градоначальник. В обращении к педагогам он напомнил о том, что только любя можно вырастить счастливого человека.

После окончания торжественной линейки почетные гости посадили в школьном дворе молодые деревья.