image

В Калуге школьники и студенты провели митинг "Против коррупции в образовании". Видео

Образование
09:18
1 198 просмотров
Олеся Янова

14 мая в сквере им. Жукова в Калуге прошел митинг "Против коррупции в образовании", который организовал ученик 11 класса лицея №36 Александр Васильев.

Напомним, сначала молодой человек просил власти разрешить проведение мероприятия на Театральной площади, однако получил отказ.

Во время акции 14 мая использовались звукоусиливающие устройства, а также агитационные плакаты. Выступающие перед публикой школьники и студенты говорили о проблемах, которые сейчас происходят в сфере образования региона.

Так, участники митинга выступали против необоснованных поборов в школах, за введение индивидуального обучения школьников, а также улучшения общего качества образования и условий обучения. Калужане сообщали, что неокторые преподаватели вузов не стесняются и заявляют в открытую о необходимости оплаты положительных оценок на экзаменах или зачетах, делая сессии для студентов платными.

К слову, сам организатор митинга Александр поспешил отметить, что в его лицее, к счастью, каких-то проблем с коррупцией не возникает, а о существующих проблемах ему рассказывают ученики других калужских школ и вузов.

Несмотря на относительную немногочисленность сбора, участники не теряют надежды, что благодаря привлечению внимания к проблеме и помощи СМИ им удастся достучаться до министерства образования региона, которое должно принять меры для решения проблем.

Видеозаписи митинга выложили в группе ВКонтакте «Свободная Калуга».