back b
image

В калужских школах введут уроки шахмат

Образование
10:37
765 просмотров
Наталья Воронцова

Эксперимент по внедрению уроков шахмат в школах страны проведут в четырех российских регионах. Помимо Калужской области, шахматы внедрят в школах Москвы, Ханты-Мансийского автономного округа и Ленинградской области. 

Инициатором нововведения стал гроссмейстер, член Общественной палаты Сергей Карякин. Он озвучил эту идею в ходе общественных слушаний плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках проекта "Десятилетие детства". Указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ "Десятилетием детства" был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 мая.

Гроссмейстер добавил, что проект уже нашел поддержку министра образования РФ.  В вышеназванных регионах все создано для внедрения шахмат в школах. Есть учебники, тетради для начальных классов и методические рекомендации для учителей. Для внедрения шахмат в школах по всей России предстоит создать государственную программу в школах. Здесь и подготовка кадров и оснащение необходимым инвентарем и оборудованием и система соревнований.  

Эксперты от образования считают, что шахматы - это один из самых недорогих видов спорта с точки зрения инфраструктуры, но имеющий колоссальный эффект для интеллектуальных способностей любого человека.