back b

В Калужской области пройдут краеведческие чтения

добрая новость
17:39
357 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

15 декабря в Калуге пройдут 28-е областные краеведческие чтения, об этом сегодня сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Акцию проводит Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий. В этом году чтения будут посвящены памяти Александра Юдина – калужского краеведа, туриста и учителя. Автор ряда буклетов, статей, первой краеведческой карты региона, многочисленных разработок маршрутов походов по родному краю заложил основу краеведческого движения в Калужской области.

Ежегодные краеведческие чтения проходят в режиме конкурса, что способствует выявлению одаренных детей и подростков. Ребята смогут проявить творческий потенциал, поучаствовать во Всероссийском конкурсе исследовательских краеведческих работ обучающихся "Отечество". В рамках проекта краеведческие поиски юных калужан затронут разнообразные темы: "Дороги войны", "Замечательные люди", "Города и веси", "Дорога к храму", "Культурное наследие" и "Природное наследие". Организаторы напоминают, что краеведение - это не только краезнание, но и, в первую очередь, краелюбие

С 2019 года действует утвержденная правительством Калужской области госпрограмма в сфере молодежной политики, направленная на развитие волонтерского движения, оздоровления и отдыха детей в регионе. В рамках проекта ребята ходят в походы, участвуют в тематических экскурсиях, культурно-этнографических экспедициях, изучают культуру, историю и природу родного края.