back b
image

В школы Калуги и области приходят молодые специалисты

добрая новость
10:05
657 просмотров

В Калужском государственном институте развития образования состоялось заседание областного Совета молодых педагогов.

В его работе приняли участие региональный министр образования и науки Александр Аникеев, лидеры отраслевого профсоюза, молодые учителя. Обсуждались актуальные вопросы современного образования. Речь, в частности, шла о социальной поддержке молодых специалистов и специфике педагогического труда.

В ходе встречи Александр Аникеев отметил, что в настоящее время в нашей области трудятся порядка 1200 учителей в возрасте до 30 лет, что составляет 12% от общего числа педагогов. Только в этом году в школы региона пришло 157 выпускников педагогических вузов.

Обращаясь к молодежи, Александр Аникеев подчеркнул, что современный педагог обязан хорошо знать не только свой предмет, но и уметь донести до своих учеников знания в самых различных сферах жизни. Кроме того, по мнению регионального министра, педагогам необходимо больше общаться с детьми в неформальной обстановке.

В этот же день состоялся тренинг "Знакомьтесь: молодые педагоги 2015!", в ходе которого его участников научили работать в команде, а также создавать и защищать групповые проекты.

Справочно:

Совет молодых педагогических работников области – общественная организация, созданная для решения задач по закреплению молодых специалистов в педагогических коллективах образовательных организаций региона, обеспечения условий роста их профессионального мастерства, удовлетворения профессиональных, социальных и экономических запросов молодых специалистов. Учредителем совета является областной комитет Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области. Фото Юрия Смирнова