back b

+10 тысяч рублей каждому россиянину?

Общество
09:01
6 715 просмотров
Иван Иванов

Депутаты Госдумы от «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ» до конца весенней сессии внесут в Нижнюю палату парламента законопроект о выплате безусловного базового дохода малоимущим. В перспективе такие выплаты должны получать все россияне вне зависимости от уровня заработка.

Речь идет о некой сумме, которая по замыслу парламентариев будет выплачиваться каждому человеку независимо от рода его деятельности и социального статуса. По словам руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Законодательном Собрании Калужской области Александра Бычкова, сейчас эта инициатива находится на этапе разработки.

«Реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат, покрываемых за счет бюджета, – говорит Александр Бычков. – Мы не планируют вводить новый налог для обеспечения такой субсидии. Достаточно перераспределить поступления от продажи углеводородного сырья».

Напомним, согласно данным Росстата, почти 18 млн человек по-прежнему получают сумму меньше прожиточного минимума. При этом, как утверждают сотрудники Института Народнохозяйственного Прогнозирования РАН, основные расходы населения приходятся на обязательные платежи и продукты питания. Ни на что другое у россиян попросту не остается средств. Эсеры убеждены, что их инициатива об установке гарантированных выплат позволит значительно сократить число людей, живущих за чертой бедности.