back b

18 ноября 2021 года - Международный день отказа от курения

Общество
10:10
520 просмотров
Татьяна Дианова

Ежегодно, каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В этом году он выпал на 18 ноября. По статистике в России средний возраст начала развития пагубной привычки составляет 11-13 лет. При продолжительном употреблении жизнь курильщика может сократиться на 20-25 лет. 

Сейчас в стране курит каждый четвёртый подросток. В последнее время стало модным использовать вейпы или электронные сигареты. Существует такое мнение, что они менее вредны, а некоторым даже помогают бросить курить. Данные утверждения опровергаются специалистами, которые говорят о вреде вейпов. Они оказывают влияние на память, концентрацию, способность к обучению, самоконтроль, а также замедляют развитие мозга. Электронные сигареты могут вызвать проблемы с лёгкими, сердцем, почками, а также способствовать закупорке сосудов и развитию рака. 

Сигареты портят жизнь не только курящим, но и окружающим людям, именно поэтому в 2013 году был принят антитабачный закон, запрещающий курение в общественных местах, в том числе в подъездах и на лестничных площадках домов. Напомним также, что в мае этого года глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил, что россияне могут потребовать возмещения морального вреда с курящих соседей.  

Как вы относитесь к курению?

Курю
22%
Не курю
69%
Хочу бросить
9%