22 ноября в ИКЦ пройдет выставка рисунков и показ одежды в рамках проекта «Звезды&Океан»

Общество
11:52
409 просмотров
Фото от Stephen Andrews для Unsplash
Фото от Stephen Andrews для Unsplash

22 ноября в ИКЦ пройдет выставка рисунков и показ одежды в рамках проекта «Звезды&Океан» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Реализация проекта в Калуге:

  • Калужская региональная общественная организация по укреплению межкультурных отношений «Мост дружбы»
  • Ресурсный центр поддержки СО НКО «Инициатива» г.Калуга


Проект направлен на обмен опытом между странами в решении вопросов по социализации и работе с детьми и подростками с аутистическими расстройствами.

В Китае детей-аутистов называют «звездные дети». Они наделены особым талантом к творчеству, особенно к рисованию. Эти маленькие художники создают шедевры, наполненные воображением, творчеством, эмоциями и надеждой. Для многих живопись – это единственный способ самовыражения. Они используют кисточку как мост для общения с внешним миром. Вдохновившись детским творчеством, известный китайский дизайнер Бей Чен создала особую коллекцию одежды и аксессуаров. Тема рисунков «Океан» тоже выбрана не случайно. Океан – это символ инклюзии.

Проект уже показал свою успешность во Франции и в Китае. В России он стартовал в нашем космическом городе!

Калужские «звездные дети» проходят курс терапевтических творческих занятий на базе детского центра «Оранжевый город». Их рисунки будут представлены на выставке, которая откроется 22 ноября в Инновационном культурном центре и лягут в основу следующей коллекции одежды Бей Чен. Также в рамках проекта будет организован образовательный тренинг для родителей детей с ментальными нарушениями и калужских специалистов от специалиста из Франции Лорэн Ферандэс.
А мамы особенных калужских детей примут участие в дефиле и продемонстрируют жителям города звездную коллекцию одежды и аксессуаров известного китайского дизайнера. В качестве моделей выбраны именно мамы детей с ментальными нарушениями, так как у них зачастую отсутствует время на увлечения и досуг. Но ведь хорошее эмоциональное и психологическое состояние - залог хорошего состояния ее ребенка. А дети с ментальными нарушениями особенно чувствительны. Счастливая мама - счастливый ребенок!

Таким образом, в рамках трехстороннего сотрудничества России – Франции и Китаем "надполитический" независимый характер проекта позволит нашим странам наладить дипломатические отношения и объединиться для решения общей социальной проблемы, которая касается всего общества. В результате реализации проекта специалисты, работающие с детьми-аутистами, смогут наладить контакты с зарубежными экспертами, перенять успешные практики, обменяться опытом и построить прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества между Россией, Францией и Китаем.

Основные мероприятия проекта:
   1. Творческие занятия по теме "Океан" для калужских детей с диагнозом аутизм на базе детского центра «Оранжевый город» (сентябрь – ноябрь)

   2. Образовательный тренинг для родителей детей с ментальными нарушениями и калужских специалистов от специалиста из Франции Лорэн Ферандэс
      Дата и время: 21 ноября в 11:00
      Место: Инновационный культурный центр.

   3. Выставка рисунков по теме «Океан» калужских детей с диагнозом аутизм;
      показ коллекции одежды и аксессуаров, созданной по мотивам рисунков
      детей-аутистов китайским дизайнером Бей Чен
      Дата и время: 22 ноября в 17:00
      Место: Инновационный культурный центр г.Калуги

Иностранные участники проекта:

  • Гийом Рат – президент Французской международная Ассоциацией JOM, певец, поэт, общественный деятель.
  • Бей Чен – китайский дизайнер, основательница известного бренда премиум класса BEI.
  • Лорен Ферандэз – специалист по вопросам аутизма (Франция).

Пресс-служба Городской Думы города Калуги