image

3 правила адаптации на новом рабочем месте от Jobsora

Общество
12:00
519 просмотров
Ульяна Петрова

Когда проходит первая волна положительных эмоций от долгожданного трудоустройства после поисков работы здесь на Jobsora в Уфе, становятся насущными другие вопросы: как наладить контакт с руководством и привыкнуть к новому коллективу? 

Учимся понимать начальника без слов 

Руководство редко озвучивает напрямую свои ожидания. Общие моменты и обязанности прописаны в должностной инструкции, а дальше нужно приложить усилия, чтобы его понять. Первое время важно обращать внимание на то, каким образом и насколько быстро справляются с поручениями другие сотрудники. Это займет определенное время. Зачастую работодатели не нагружают и не торопят нового сотрудника, чтобы оценить его инициативность и нацеленность на результат. Поэтому нужно быть начеку, выполняя задания как можно точнее. Главная цель – поднять свой авторитет и создать репутацию обязательного и пунктуального работника. 

Сложности общения 

Следующий вопрос касается общения с коллективом. Новичок всегда вызывает пристальное внимание. Есть риск, что среди внешне доброжелательных коллег найдутся те, кого по каким-то причинам расстроило появление нового сотрудника. Поэтому для недопущения недоразумений первое время следует сохранять дистанцию, общаясь культурно, вежливо и только в рамках рабочего процесса. Нельзя обсуждать личные дела с коллегами и по телефону в присутствии других людей. В этот момент можно ненароком открыть свои болевые точки и слабые места, не успев укрепиться в коллективе и завести дружеские отношения. 

Стрессоустойчивость как панацея 

3Jobsora

В каждом коллективе работают люди с разным темпераментом, культурным уровнем и моральными устоями. Спокойная сдержанность пойдёт новичку на пользу в любой ситуации. Не следует поднимать голос в ответ на повышенный тон. Если агрессия исходит от начальства, то молчание – золото. Страсти со временем улягутся, а вот испорченное отношение с новым сотрудником будет сложно исправить. Если провокационное поведение свойственно коллегам, то ледяной спокойный тон и вежливый ответ станут лучшей реакцией, чем ответная истерика. Как правило, после нескольких попыток вывести из себя, не имеющих продолжения, интерес к этому делу у всех пропадает. 

Вот такие простые, но действенные советы. Главное вовремя о них вспомнить. 

Удачи на новом месте! Ведь без нее тоже не обойтись. И не забывайте, что искать работу нужно на проверенных сайтах, типа Jobsora.