image

5 ключевых новостей 6-11 марта

Общество
11:00
7 356 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Парк советского периода, падение башни, смерть рабочего, уход завода Continental и приём первоклашек: чем удивила и запомнилась уходящая неделя.

Парк советского периода

Да-да, вы не ослышались, именно советского, а не юрского. Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников предложил собрать все имеющиеся скульптуры советского периода в сквере Ленина и создать там парк советского периода

Уполномоченный по правам человека даже создал опрос под своим постом во ВКонтакте. На данный момент большинство проголосовавших поддержали подобную идею.


Смерть на предприятии

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту смерти рабочего на предприятии. По версии следствия, 9 февраля на одном из калужских предприятий 58-летний рабочий занимался шлифовкой деталей на станке. В какой-то момент вращающийся диск лопнул и попал в грудь работнику. В результате травм мужчина скончался. 

По данному факту следственные органы инициировали проверку. По её результатам было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека". Был проведён обыск, в ходе которого изъяли документы по охране труда и по допуску погибшего к работам и иные предметы, имеющие отношение к случившемуся. В данный момент допрашиваются свидетели и устанавливаются обстоятельства произошедшего. 


Приём первоклашек

21 марта в Калуге начнётся приём детей в первый класс. Сейчас родителям возможно подать заявление несколькими способами: через портал госуслуг, лично обратиться в образовательное учреждение или отправить заказное письмо с уведомлением о вручении через почту.

Подать заявление с 21 марта по 30 июня 2023 года имеют право родители или законные представители, которые живут на закреплённой за школой территорией, имеют право на первоочередную подачу документов или имеют право преимущественного приёма. 

Родители или законные представители детей, которые не проживают на закреплённой территории смогут подать заявление с 6 июля по 5 сентября. 


Уход завода Continental

Завод Continental планирует уйти с российского рынка. Об этом 8 марта на ежегодной пресс-конференции в Ганновере сообщил генеральный директор Continental Николай Сетцер. Он отметил, что из-за ситуации в мире цены на сырьё, полуфабрикаты, энергоносители и логистику сильно взвинтили, поэтому компания продолжает "стремиться к контролируемому уходу с российского рынка".

Уже сегодня утром ситуацию прокомментировал заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов. Он рассказал, что шинный завод компании "Континентал" в Калуге продолжает работать в штатном режиме. Предприятие продолжает выполнять свои обязательства перед сотрудниками и клиентами и выпускает продукцию в полном объёме. 

Напомним, что в марте прошлого года завод останавливал своё производство, однако с 1 августа Continental вышел из простоя, так как руководству удалось перестроить логистические цепочки и найти новых поставщиков. 


Падение башни

На окраине Калуги упала водонапорная башня. Из-за этого без холодной воды остались 103 жителя деревни Жерело. В результате произошедшего социально-значимые объекты не пострадали. На место выехала аварийная бригада водоканала, а в деревне ГП "Калугаоблводоканал" организовал подвоз воды. 

Прокуратура Калуги проводит проверку по факту падения водонапорной башни. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры.