back b

5 ключевых новостей недели 13-17 февраля

Общество
11:00
564 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Неожиданная развязка ДТП с актрисой, два трупа на Хрустальной, улицы в честь Доктора Лизы и Владимира Жоги и афиша на Масленицу: чем удивила и запомнилась уходящая неделя. 

Новые улицы

По проектам решений Городской Думы в Калуге появятся сразу две новые улицы. Первую назовут в честь Доктора Лизы - Елизаветы Глинка. Эта женщина была врачом и основателем Международной общественной организации "Справедливая помощь". Её организация оказывает помощь онкологическим больным, малообеспеченным больным, а также бездомным. Елизавета Глинка погибла недалеко от Сочи в 2016 году. Она отвозила лекарства в Сирию.

Вторую улицу, уже в Шопино, назовут в честь Владимира Жоги. Это командир отдельного разведывательного батальона "Спарта" Донецкой Народной Республики. Ему посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Погиб Владимир 5 марта 2022 года в Волновахе. Ценой своей жизни он помог выйти из этого населённого пункта мирным жителям. 


Афиша на Масленицу

В этом году Масленица пройдёт с 20 по 26 февраля. Широких гуляний на праздник не будет. Как говорится, никаких тебе "потешных столбов". Масленицу проведут в формате семейного праздника. Однако хоровод и сжигание чучела никто не отменял. 

События развернутся 26 февраля. Основные локации для праздника: Театральная площадь, левый и правый проезды площади, сквер, Театральная улица и Городской парк культуры и отдыха. 

Калужане смогут послушать концертную программу, посмотреть масленичных кукол, поиграть в праздничные игры и забавы, посетить мастер-классы, пофотографироваться в специальных фотозонах, посетить выставку народных промыслов и ремёсел, поучаствовать в спортивных мероприятиях и шествии, покушать блинов и других вкусняшек на праздничной ярмарке "Широкая Масленица". 


Эвакуация поликлиники

Глава калужского Минздрава объяснил, почему посетителей детской поликлиники вывели из здания 13 февраля. В понедельник в соцсетях появились фотографии и видео из поликлиники по улице Вилонова. Обеспокоенные калужане сообщили, что детей и родителей попросили выйти из здания на свежий воздух.

Министр здравоохранения Константин Пахоменко решил выяснить причину произошедшего. Оказалось, что в поликлинике вышла из строя система кондиционирования. Однако никакого возгорания не было, хотя люди и почувствовали запах гари. Родителей с детьми попросили выйти из здания, чтобы всего лишь проветрить помещения от едкого запаха. Эвакуации не было. 


Виновник ДТП с актрисой

Калужская полиция опубликовала результаты расследования по громкому делу о смертельном ДТП в Жуковском районе, оно приняло неожиданный поворот. 

14 октября 2022 года в деревне Грачевка 46-летняя женщина за рулем машины Audi A3 поворачивала налево и наехала на пешехода - неизвестную женщину 30-35 лет, та погибла на месте. Тогда неофициально сообщалось, что за рулем была актриса Анна Большова. Расследование ДТП контролировала прокуратура. 

Сегодня региональное УМВД сообщило о возбуждении уголовного дела по факту оставления человека в опасности. По их версии, мужчина на машине привез в деревню 31-летнюю женщину, она была сильно пьяна. Он вытащил её из автомобиля и положил поперек проезжей части. Мужчина бросил подругу лежать в темноте на неосвещенной дороге, а сам уехал. Вскоре на женщину наехала Audi A3.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, а в действиях женщины-водителя не нашли состава преступления.


Происшествие на Хрустальной

16 февраля в квартире многоэтажного дома по улице Хрустальной в Калуге были найдены два трупа

По предварительным данным следствия, на телах 32-летнего молодого человека и 28-летней девушки не было внешних признаков насильственной смерти. На месте происшествия следователи провели осмотр, опросили соседей. Для определения причины гибели людей назначены судебно-медицинские исследования, по изъятым предметам проведут химический анализ. По результатам проверки будет принято решение.