back b
image

5 ключевых новостей недели 13-17 июля

Общество
17:45
1 854 просмотра
Дина Чернова

Стройки века, неоткрытие детских лагерей, минутки язычества от Правительства Калужской области. Рассказываем, чем еще запомнится эта неделя.

Владислав Шапша проверил три топовые стройплощадки Калуги

Святая строительная троица региона - Дворец спорта, Яченская набережная и Музей истории космонавтики - на этой неделе стали объектами пристального внимания врио губернатора Владислава Шапши. Глава региона и компания инспектировали стройки и давали строгие наказы подрядчикам. Дело и вправду движется. Дворец спорта готов более чем на половину, для ускорения туда направят еще сотню рабочих. Пострадавший на прошлой неделе Музей космонавтики строится дальше, рухнувшую стену скоро вернут на место. Вот только набережная портит картину: там работы идут с отставанием от графика. Впрочем, калужан этим уже не удивить.

Иногда, глядя на темпы строительства, становится не по себе: что же будет, когда все объекты достроят? Неужто у горожан не останется поводов для ироничных реплик, критики и возмущений? А, нет, стойте, все нормально. Останутся, как минимум, дороги и купол бывшего рынка. Живем.

В Калуге появится проекционный пешеходный переход

Инновации мчатся в Калугу.  В экспериментальном порядке около лицея №9 появится проекционный пешеходный переход. Специальное световое оборудование будет проецировать на дорогу "зебру". Такой метод сделает переход заметнее, особенно в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости. Пользователи соцсетей очень надеются, что световая проекция не сотрется через месяц, как это обычно бывает с разметкой.

И вот они, казалось бы, современные технологии, торжество прогресса. Но в то же самое время, в том же самом городе рабочие снимают дорожную разметку...топорами. Калужане от души повеселились, а в горуправе сказали, что ничего смешного нет: метод, конечно, не очень элегантный, но щадящий, и ГОСТам соответствует. 

Детские лагеря в этом году не откроют

Очень странные дела творятся. Весной врио губернатора Владислав Шапша объявляет об аттракционе невиданной щедрости: все путевки в летние детские лагеря - бесплатно. Однако его коллеги, вероятно, решили иначе. Чиновники и ведомства друг за другом начинают строить прогнозы относительно открытия. Сначала оно просто откладывалось, затем у калужан вкрадчиво посредством опроса в соцсетях поинтересовалось, надо или им вообще рисковать и отправлять детей в лагерь. И вот, 17 июля, профильная комиссия решила, что детская безопасность куда важнее бесплатных путевок. Кина, то есть лагерей, не будет. Занавес.

На фоне снижения заболеваемости, открытия торговых центров, бань, летних веранд и прочих общественных мест, отказ от детских лагерей выглядит странно и не очень убедительно. Не будем плести политические интриги и строить теории заговора, но ситуация вызывает много вопросов.

Благоустроенных пляжей в Калуге не будет. Пока.

Бесплатные пляжи в Калуге благоустраивать не будут, заявил градоначальник Дмитрий Денисов. По крайней мере, пока. Мало того, что Роспотребнадзор пляжные сборища не одобряет, так еще и водоемы кишат кишечной палочкой - купание запрещено, везде. А если пляжи обустроить, вещает Денисов, то народ решит, что купаться можно и сломя голову побежит к водоемам. Нет уж, никаких пляжей.

Впрочем, смелых калужан не останавливает ни отсутствие пляжей, ни Роспотребнадзор, ни качество воды. Яченское водохранилище, Андреевский карьер, Вырка и другие популярные "курорты" в жаркие деньки полны людей. И правда, отважных калужан не сломал ни коронавирус, ни карантин, ни масочный режим. Куда уж там какой-то кишечной палочке.

Сергей Минаев высмеял паблик Правительства Калужской области

Сергей Сергеич Минаев, писатель, журналист, главред Esquire и фаворит нашей редакции, обратил внимание на хохму калужского розлива и не упустил возможности поделиться ей со зрителями  своего видеоблога.

Паблик Правительства Калужской области каждый понедельник публикует прогноз погоды. Казалось бы, вполне безобидная рубрика. Но зачем-то правительственный SMM-специалист сопровождает прогнозы странными приметами. Например, 13 июля - удачный день для похода к зубному, а 18 июля - для смены постельного белья. Господин Минаев выразил недоумение по поводу того, что такие вещи публикует сообщество органа государственной власти, и напомнил, что зарплата SMM-щика выплачивается из бюджета. 

К слову, мы улыбаемся этим приметам еще с осени. Ничего плохого в этом не видим. Впрочем, хорошего тоже. Попытки быть ближе к народу и разбавить ленту новостей о делах государственных и родной земле легким юморком понятна, но не очень удачна. Может, стоит попробовать что-то еще?