back b

5 ключевых новостей недели 13-17 марта

Общество
11:00
18 507 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Развитие кампуса "бауманки", решение по Volkswagen, гибель при пожаре, эмблема на 9 мая и джаз в особняке: чем удивила и запомнилась уходящая неделя.

Развитие кампуса 

На оснащение кампуса КФ МГТУ им. Баумана выделили 1,16 млрд рублей. Губернатор договорился обсудить с руководством университета возможность подготовки кадров для предприятий ОПК. В кампусе решили также создать свой волейбольный клуб. Для студентов, которые поступят в этом году, будут организованы новые маршруты общественного транспорта. 

Напомним, что в Калуге определили компанию, которая сделает дорогу-дублёр к кампусу. Стоимость данного контракта составит 131 миллион рублей. 

Дорога-дублёр должна появиться между двумя мостами через Оку. Ещё в 2022 году был разработан план развития прибрежной зоны от Гагаринского до Пучковского моста. В рамках проекта, помимо дороги-дублёра, построят ливневую канализацию с локальными очистными сооружениями. По словам министра, на устройство ливневой канализации уже заключён контракт на 189,5 миллионов рублей. 


Решение о заводе Volkswagen

В Калуге только ленивый не обсуждает ситуацию с заводом Volkswagen. Предположений и слухов вокруг закрытия и продажи предприятия очень много. Взять хотя бы информацию о том, что новым владельцем станет автодилер "Авилон", который будет производить китайские машины. 

Так вот, на днях гендиректор группы Volkswagen Оливер Блюме в интервью немецкому радио NDR сообщил о том, что судьба предприятия должна решиться в ближайшие недели. Эту информацию сегодня подтвердил и Владислав Шапша

В своих высказываниях губернатор был лаконичен, сообщив только то, что решение по "Фольксвагену" уже есть. Однако озвучить его он обещал чуть позднее, после официального подтверждения.


Тела на пожаре

В Калуге возбудили уголовное дело по факту гибели людей при пожаре. 13 марта около 22 часов 30 минут в доме на Киевском проезде произошёл пожар. После тушения спасатели нашли тела двух человек. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". 

По предварительным данным, во время пожара в доме была 60-летняя женщина и 59-летний мужчина. В результате одноэтажный дом сгорел полностью.

Что стало причиной пожара, неизвестно. Однако у следствия есть две версии:неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

В данный момент проводятся необходимые следственные действия. Обстоятельства произошедшего устанавливается.


Эмблема на 9 мая

Дмитрий Денисов рассказал, что подготовка к празднованию Дня Победы началась с разработки общего стиля оформления улиц города, торговых объектов, предприятий, парков. Также была утверждена и эмблема. Посмотреть полную концепцию празднования 9 мая можно на нашем портале


Джаз в особняке

В Калуге усадьба Сухозанет станет репетиционной базой "Jazzatov giga band". В данный момент в усадьбе, которая находится в собственности области, проводятся реставрационные работы. Однако власти города захотели более эффективнее использовать этот объект. 

Именно поэтому по инициативе регионального министерства культуры и Инновационного культурного центра особняк в усадьбе и был выбран в качестве репетиционной базы для джазового оркестра.