back b

5 ключевых новостей недели 16-20 декабря

Общество
18:10
740 просмотров
Дина Чернова
Фото Rodion Balkov
Фото Rodion Balkov

Новый городской голова, ЧП с самолетом, мусорные потоки: рассказываем, что еще важного произошло на этой неделе.

В Калуге сменился городской голова

Безусловно, главная новость недели - новый градоначальник. Им станет Дмитрий Денисов, ранее занимавший пост первого заместителя губернатора. По словам Денисова, главной целью на новой должности для него станет повышение уровня доверия калужан к действиям власти и гордости за свой город. Пафосно и оптимистично. Посмотрим.

А Дмитрий Разумовский отправился в региональное правительство на должность заместителя губернатора - министра развития цифровой экономики. К слову, Разумовский в сфере цифровых технологий и инноваций как рыба в воде. Именно он в свое время возглавлял министерство развития информационного общества, которое строило сеть МФЦ и переводило госуслуги в электронный вид. Да и проект "Умный город" был у Дмитрия Олеговича в фаворитах. По сути, Разумовский вернулся в любимое дело, только с подросшим опытом и на более высокий уровень.

Анатолий Артамонов может перейти в Совет Федерации

Старый добрый Анатолий Дмитриевич может покинуть регион спустя 20 лет пребывания на посту губернатора. По сведениям источников РБК, Артамонов отправится в Совет Федерации. Далее информация расходится: по одним данным, его ждет место главы комитет по бюджету и финансовым рынкам, по другим - должность вице-спикера. Слухи об отставке Артамонова муссируются уже не один год, однако официального подтверждения не получили до сих пор. По аналогии с предыдущим блоком - посмотрим.

Московский мусор будут вывозить в Калужскую область

Никогда такого не было, и вот опять. Москва планирует ежегодно вывозить в Калужскую область 1,56 млн тонн мусора, итого за 10 лет - около 15 млн тонн. Анатолий Артамонов такой перспективой доволен, говорит, хороший инвестиционный проект, еще и экотехнопарк у нас вон какой современный. Калужские экоактивисты радости губернатора не разделяют, опасаются, что вместо сортировки и переработки отходов регион получит обычный мусорный полигон. Как следствие, масштабные негативные последствия для экологии. Как тебе такое, Грета Тунберг?* 

*Грета Тунберг - шведская экоактивистка, человек года по версии Times.

У калужского бомбардировщика в небе отказал двигатель

Во вторник у ракетоносца Ту-22М3, вылетевшего с авиабазы Шайковка, при выполнении планового полета отказал двигатель. Доблестный молодцеватый экипаж благополучно посадил самолет на территории Астраханской области. Слава богу, никто не пострадал. Командование просит представить бравых пилотов Ту-22М3 к государственным наградам за самоотверженные действия.

Новогодней ёлки в Губернском парке не будет

Не будет и все. Из сложного казённого комментария ответственного чиновника следует, что в парке не все хорошо с электроснабжением, а значит даже самые настойчивые призывы "Ёлочка, гори!" могут не сработать. Правобережцы, конечно, недовольны. Мало того, что парк нахваливали еще до начала строительства, мало того, что там вечные проблемы с освещением, так еще и ёлку не дают. В сквере Матери, правда, хвойное недоразумение по просьбам жителей заменили. Но, видимо, это не всегда работает.