back b

5 ключевых новостей недели 22-26 июня

Общество
18:15
2 462 просмотра
Дина Чернова

Второй этап снятия ограничений, памятник Пушкину, голосование по поправкам. Рассказываем, чем запомнится уходящая неделя.

Калужская область перешла ко второму этапу снятия ограничений

С 27 июня калужане могут ходить в большие магазины площадью до 800 кв.м, а также приводить себя в форму в фитнес-центрах после двухмесячных валяний на диване. А еще 24 июня открылись летние веранды кафе и ресторанов. Гостей встречают антисептиками, официанты натирают столы, еле дыша в масках и перчатках при 27-градусной жаре. Такие вот жертвы, что поделать.

Эпидемиологическая ситуация в регионе улучшается, по крайней мере, согласно официальным данным. Власти не перестают напоминать о том, что в области все еще действует масочный режим, однако опьяненные летним солнышком и послаблениями горожане не особенно прислушиваются. 

На Яченской набережной хотят установить памятник Пушкину и Гончаровой

В Калуге представили эскизы концепции благоустройства Яченской набережной. По грандиозному замыслу, там должны быть и велодорожки, и беседки с фонтанами, и даже - невозможно поверить! - цветной асфальт. Калужане к эскизам отнеслись прохладно. Говорят, выглядит "совково". Многие вообще не нашли отличий от ее нынешнего внешнего вида. Впрочем, ничего нового. Но настоящее негодование среди калужан вызвала идея установить на набережной памятник солнцеликому Александру Сергеевичу Пушкину и его супруге Наталье Гончаровой.

Не имея никаких претензий к Пушкину, его творчеству, семье и вкладу в русскую литературу, горожане все же посчитали памятник неуместным и ретроградным. Идею не очень убедительно попытался отстоять главный архитектор Калуги Алексей Комов (он же, собственно, ее автор). Говорит, что мы со своим спортом, космосом и современностью совсем забыли про культуру. Ай-я-яй, бескультурные бездуховные калужане!

Что касается локации, то набережная, по мнению Комова, очень даже подходит - например, в таком месте удобно проводить фестиваль "Русское слово". Фестиваль этот, к слову, ежегодно проводится в Крыму, при чем тут Калуга - не ясно. Предположим, что господин Комов не совсем удачно выразился и пытался привести пример. Но даже если так, оправдывать установку сомнительного памятника проведением какого-либо мероприятия - как-то не комильфо.

Впрочем, по словам Комова, люди могут и сами предложить места для установки памятника. Если же калужане шибко воспротивятся, памятник не поставят. Надеемся, фестиваль "Русское слово" сможет это пережить.

В Калуге прошел День парада Победы

Ну, как прошел. Пролетел. О месте и времени события калужанам не сообщили, чтобы в нарушение режима повышенной готовности не собралась публика. Но горожане не растерялись: смекнув, что из года в год парад проходит в одном месте в одно время, люди направились к 10:00 на Площадь Победы и не прогадали. Микро-парад длился около семи минут, шествие прошло вокруг площади. Вечером, следуя той же схеме, многие калужане рванули на Старый Торг в ожидании салюта. Но салюта не случилось. Принцип "никто не сказал, что не будет, значит будет" не сработал.

А на параде Победы в Москве отличился калужский парнишка-срочник. В последний момент по требованию сотрудников ФСБ его вывели из парадного расчёта в резерв. Оказавшись в резерве, огорченный молодой человек автоматом разбил стёкла машины ФСО. По словам очевидцев, перед этим он кричал, что ненавидит ФСБ. Никто не пострадал, уголовное дело в отношении парня возбуждать не стали, вместо этого его отправили к психиатрам.

Открылись избирательные участки

25 июня распахнули свои двери участки для голосования по поправкам в Конституцию РФ. Эти дружелюбные места будут ожидать калужан до 1 июля включительно. Голосование специально растянули на неделю, чтобы не допустить толп жаждущих выполнить свой гражданский долг. Впрочем, калужане пока не торопятся голосовать, вероятно, ждут выходных. Зато в первых рядах - Владислав Шапша, Дмитрий Разумовский, Александр Иванов. Если вы тоже планируете сделать важный выбор, который может перевернуть ход истории, то узнать свой избирательный участок можно здесь. 1 июля - нерабочий день, не забывайте.

Владислава Шапшу выдвинули на губернаторские выборы

Как вы понимаете, эта неожиданная новость потрясла всю область, народ ахнул (нет). Совершенно очевидно, что у Владислава Валерьевича на руках все козыри: федеральные чиновники поддерживают, эксперты и политологи наперебой прочат победу, местная политическая элита не перестает нахваливать, и вообще, уровень критики в соцсетях у него один из самых низких по стране. С нетерпением ждем результатов сентябрьских выборов, интрига так интрига!