image

6 ключевых новостей недели 25-29 апреля

Общество
09:30
973 просмотра
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Афиша на майские, отключение отопления и новые-старые проекты: чем запомнилась последняя апрельская неделя.

Праздничный салют

Майские уже в городе! Если вы не знаете, что запланировать на эти выходные, то посмотрите полную афишу мероприятий. Центральным событием выходных станет празднование Дня Победы. 

9 мая на Старом торге развернется вечерняя площадка празднования. Концертная программа начнется в 18:00. А в 22:00 прогремит зрелищный праздничный фейерверк.


Отключение отопления

Мы дождались! Отопительный сезон в Калуге закончится 4 мая. Температура воздуха в Калуге достигла среднесуточной отметки в 8 градусов, потепление продлилось больше 5 суток подряд. Вот-вот теплосеть начнет готовиться к новому отопительному сезону: в домах калужан начнут поэтапно отключать горячую воду.


Новый микрорайон

В Калуге недалеко от кампуса МГТУ вырастет новый микрорайон - участок рядом с кампусом скоро выставят на продажу.

Дмитрий Денисов пообещал, что там построят не очередные человеческие муравейники, а комфортные среднеэтажные дома. Там смогут приобрести жилье преподаватели и студенты "бауманки". В перспективе рядом с микрорайоном могут появиться детский садик и школа. Также для комфорта жителей планируется наладить транспортное сообщение: от Тульского шоссе будет построена дорога-дублер, по которой пустят общественный транспорт.


2,6 млрд на Северный обход

Правительство РФ дополнительно выделит 2,6 млрд рублей на завершение строительства Северного обхода Калуги. Владислав Шапша рассказал, что уже к августу будет технически готов участок Анненки-Жерело, который замкнет транспортное кольцо вокруг города.


"Бессмертный полк"

Мы уже рассказывали, что шествие "Бессмертного полка" в этом году пройдет в привычном допандемийном формате.  

Дмитрий Денисов сообщил, что в этом году ожидается большое количество участников, потому для формирования колонны попросил калужан приходить заранее. Построение начнётся в 9 часов по двум сторонам улицы Кирова. Участники движения будут выстраиваться около Дома музыки и здания Арбитражного суда.


Перекрытия на 9 мая

Часть Калуги перекроют из-за празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Чтобы не попасть в пробку, советуем ознакомиться с планом заранее. Сделать это можно на нашем портале.