image

5 ключевых новостей недели 25-29 ноября

Общество
18:00
823 просмотра

Вспоминаем, что важного произошло на уходящей неделе, и чем она нам запомнится.

Калужанка набросилась на одноклассника своей дочери

Резонансный случай в Калуге. Взрослая женщина напала на 11-летнего мальчика, одноклассника своей дочери. Инцидент произошел на детской площадке на глазах у других детей и их родителей. Неизвестно, чем бы все закончилось для мальчика, если бы другие взрослые не вмешались и не остановили даму-агрессора. Оказалось, что мальчишка поссорился в школе с дочерью нападавшей. Что именно произошло между детьми неизвестно, однако девочка пожаловалась матери, а та посчитала своим долгом наказать обидчика. Не обратиться к его родителями, не поговорить с учителями, а наброситься на чужого ребенка и покрыть благим матом. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, ей грозит арест сроком до трех месяцев.

В центре Калуги хотят установить памятник Сталину

Калужские коммунисты обратились к губернатору за разрешением установить в Калуге памятник Иосифу Сталину. Деньги собрали, место выбрали - сквер им. В.И. Ленина. Глава региона пока не отреагировал, а вот калужане поделились на два непримиримых лагеря из-за противоречивой фигуры вождя. Споры в соцсетях не прекращаются до сих пор.

Озвучена дата завершения работ у ТРК "XXI век"

Уже завтра, 30-го ноября, территория перед ТРК XXI век будет открыта для пешеходов. Работы вокруг комплекса, конечно, принесли неудобства пешеходам. Однако все вполне оправдано: благодаря движению "Зеленый город", территория благоустроена, больные деревья спилены, вместо них высажены молодые липы. 

Стало известно, куда переедет главная новогодняя ёлка Калуги

Калуга меняет многолетнюю новогоднюю традицию - в этом году главная городская ёлка высотой 22 метра расположится не на Театральной площади, а на Старом Торге. В Горуправе такое решение объясняют соображениями безопасности. Вместе с ёлкой на Старый Торг переместится и фейерверк, и народные гуляния. На Театралке ёлка тоже будет, причем точно такая же, но без статуса главной.

Калуга станет новогодней столицей России

Мы ждали, ждали и дождались. Калуга должна получить статус новогодней столицы в 2020-м году. Правда, громогласно и со 100%-ной уверенностью говорить об этом пока нельзя: ждем передачи символической снежинки из Рязани. Церемония должна пройти 7-го января, до этого момента никаких заявлений и комментариев ждать не приходится: "Сглазим и отдаст Рязань снежинку другому городу," - пояснил городской голова Дмитрий Разумовский.