image

5 ключевых новостей недели 5-9 сентября

Общество
11:00
433 просмотра
Татьяна Дианова

Критика набережной, отопительный сезон и открытие гастрономического фестиваля: чем запомнилась уходящая неделя.

Критика набережной

Эксперт из ОНФ раскритиковала набережную Оки. Модератор Центра мониторинга благоустройства городской среды Народного фронта, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина приехала посмотреть, как идёт благоустройство набережной. 

В результате эксперт раскритиковала проделанную работу. Она указала на отсутствие туалетов, подъездных путей общественного транспорта, лавочек с навесами, точек общепита и пунктов с продажей питьевой воды. 

Кроме этого, Светлана Калинина заметила высокую пористость бетона, неудачно смонтированные люки водоканала, отсутствие озеленения и газона, а главное - размытие верхнего слой склона. По мнению эксперта, склон неизбежно сползёт вниз из-за плохой утрамбовки и укрепления. Это, в свою очередь, приведёт к новым работам по гарантии.

Светлана Калинина предложила продлить один из городских маршрутов до набережной, а также подготовить до 15 октября проект по исправлению всех недостатков. 


Отопление

В последнее время калужане жалуются в соцсетях на холод в квартирах и задаются вопросом о том, когда же в городе включат отопление. Как сообщили в управлении ЖКХ, подача тепла ориентировочно начнётся после 15 сентября. Потерпеть осталось немного, к тому же на ближайших выходных обещают +16ºС. 


Старт гастрономического фестиваля

9 сентября в Калуге состоялось открытие фестиваля "Калуга. Улица. Еда" в районе сквера им. Ленина. Губернатор Владислав Шапша посетил фестиваль и поучаствовал в приготовлении космической ухи. Оценить первый день праздника успел и градоначальник Дмитрий Денисов.

Полакомиться угощениями калужане и гости города смогут с 9 по 11 сентября. Свои шедевры кулинарии представят 28 калужских рестораторов и 6 мастеров из других регионов страны. Гости праздника смогут также поучаствовать в развлекательной программе для всей семьи. 


Супертюрьма

Новую суперколонию на 3000 мест построят в северной части Калуги. Место под строительство уже определили - это земельный участок за Северным обходом Калуги, неподалеку от Жерело.

Новый объект ФСИН объединит следственные изоляторы, колонии общего и строгого режимов, а также колонии-поселения, промзону, медцентр, корпусы для адвокатов, прокуратуры и суда. Также здесь построят гостиницу для посетителей. Суперколония появится на территории более 100 Га, её собираются построить за 3-4 года.


 

Очистка "Яченки"

В Калуге началась очистка Яченского водохранилища. Минприроды заключило контракт с калужской компанией ООО "Сити Строй Групп". Новый подрядчик уже начал выполнять работы. 

Напомним, что с расчисткой дна водохранилища было много проблем. Сначала провались первые торги по поиску подрядчика. А сумма была заявлена немалая, почти 300,8 миллионов рублей. Вторые торги были более успешнее и подрядчик нашёлся. Это компания "Тандем Проект" из Московской области. Однако договор с ним пришлось расторгнуть из-за того, что исполнитель не приступил к работе в установленные сроки. 

В этот раз подрядчика нашли без торгов. Надеемся, что он продержится дольше и выполнит весь проект, который запланирован на три ближайших года.