back b

7 ключевых новостей недели 5-9 апреля 2021 года

Общество
11:50
786 просмотров
Лена Пешкова

Аквапарк в Калуге, жуткое ДТП на Северном и забастовка таксистов: рассказываем, что происходило на уходящей неделе.

Включение фонтанов

Кажется, в Калугу действительно пришла весна! Начальник управления горхозяйства Александр Шпиренко рассказал, что 1 мая заработают 13 фонтанов, законсервированных на зиму. Кстати, в городе к 9 мая должны зацвести 300 000 тюльпанов, луковицы которых были высажены еще в прошлом году, а к 1 мая обещают высадить еще 25 000 цветов. Красота! Совсем скоро можно будет прогуливаться по красивому городу, поедать мороженое и смотреть на фонтаны.

ДТП на Северном

Рано утром 4 апреля произошло жуткое ДТП на Дорожной улице. "Водитель "Тойота Лендкрузер" не справился с управлением и влетел в дерево. После столкновение автомобиль загорелся. Водитель и два пассажира погибли на месте до приезда скорой помощи. Личности погибших пассажиров до сих пор не установлены.

Баннер с Гагариным 

Баннер с Юрием Гагариным обновили и вернули на одноименную улицу на радость калужанам. Полотно оформили по брендбуку от сектора главного архитектора. Помимо счастливого Гагарина на баннере теперь присутствуют логотип 60-летия первого полета человека в космос и вид на Калугу. Проект поддержали рублем калужские предприниматели.

Возможно, в эту секунду в мире грустит (нет) тот самый мурал от Виктории Вейсбрут, исполнение которого не оценили калужане, обозвав "кислотным". 

Аквапарк в Калуге

В ближайшее время он точно не появится. Владислав Шапша рассказал калужанам, что обычно аквапарки строят в городах с численностью от 500 000 человек, иначе проект просто не окупится. Калуга не дотягивает до этого показателя - в прошлом году численность населения перевалила за отметку в 330 000 человек. Кажется, калужане будут долго ждать свой аквапарк с блекджеком и уточками.

Банный комплекс на Правобережье

В Калуге на Правом берегу появится большой банный комплекс с бассейнами, рассказал Дмитрий Денисов. Там можно будет и попариться, и прачечные услуги получить. Кстати, бассейны будут располагаться не только внутри здания, но и снаружи. Ну разве не красота? Правда, проекта в открытом доступе пока нет. Представление комплекса на широкую аудиторию состоится в ближайшее время.

Забастовка таксистов

Водители "Яндекс.Такси" решили бойкотировать сервис из-за низких, по их мнению, тарифов. Таксисты потребовали у руководства увеличить стоимость посадки и цену за километр, а также убрать функцию "подача через 10 минут" и дополнительные скидки сервиса "Яндекс+". Если их требования не выполнят, водители намерены бойкотировать заказы в час пик, или вовсе перейти в другой сервис.

Кстати, жалобы от таксистов начали поступать после того, как "Яндекс" купил сервис "Везёт". Так же в это время калужане чаще стали жаловаться на водителей и состояние их автомобилей. А вы как считаете, забастовка водителей обоснована, или их требования завышены? 

Открытие второй очереди музея космонавтики 12 апреля

Всю неделю город активно готовился к открытию музея и к 60-летию первого полета человека в космос. Главный городской архитектор Алексей Комов показал, что на прилегающей территории установили буквенную инсталляцию со знаменитой фразой Юрия Гагарина "Поехали!" и логотип 60-летнего юбилея. Кроме того, городской голова Дмитрий Денисов рассказал, что ожидается визит представителей федерального правительства и полпреда президента в ЦФО Игоря Щёголева.

Пока неизвестно, когда музей смогут посетить обычные калужане и гости города.