7 марта в музее космонавтики откроется выставка "Гагарин. Он всех нас позвал в космос"

Общество
13:21
355 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского
Фото: Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского

7 марта в музее космонавтики откроется выставка "Гагарин". Он всех нас позвал в космос", которая посвящена 90-летию со дня рождения первого космонавта. 

Выставочный проект расскажет о его детстве и юности, становлении характера и подготовке в первом отряде космонавтов к полёту, о самом космическом полёте, всемирном признании и увековечивании памяти Юрия Гагарина.

На выставке покажут широкой аудитории один из элементов переговорной системы космической связи "Заря", по которой велась связь между Сергеем Королевым и Юрием Гагариным во время полета в космос.

Кроме этого в экспозицию войдут макеты Российской орбитальной станции и транспортно-энергетического модуля (космического буксировщика) "Зевс". Еще один экспонат - лист со словами песни "Сбылась мечта", посвящённая Юрию Гагарину, с автографом автора Василия Коркина. 

На выставке также представят копию бортового журнала-планшета Юрия Гагарина, сделанную руководителем первого отряда космонавтов Николаем Каманиным.

Посетителям представят скульптурные портреты первого космонавта, в том числе изготовленные в рамках проекта Фонда "Диалог Культур - Единый Мир", который установил бюсты и памятники Юрию Гагарину более чем в 30 странах по всему миру.

Специально для выставки в музее космонавтики оборудовали кинозону, где посетителям покажут фильм телестудии Роскосмоса "Гагарин: "Поехали".

Выставка будет работать до 23 июня 2024 года.