back b

8 марта калужские воздухоплаватели поучаствуют в Русской зимней гонке аэростатов

Общество
12:02
2 395 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба "Kaluga.Aero"

8 марта калужские воздухоплаватели поучаствуют в Русской зимней гонке аэростатов - Кубке Вызова 2023, об этом сегодня, 7 марта, рассказали в пресс-службе "Kaluga.Aero".

Этих соревнований все ждали ещё с начала февраля. И вот, наконец-то погода позволила их организовать. Соревнования пройдут в окрестностях Нижнего Новгорода. Русская зимняя гонка - это массовый полёт тепловых аэростатов на дальность. Главная задача - максимально улететь от места старта за определённое время. В этом году подобный кубок проводится уже в пятый раз. 

Калужскую сборную представляют пилоты Артём Бондаренко и Светлана Рейн. В составе волонтёров - Николай Ермаков и Николай Никитишин. Полёты будут осуществляться на знакомом всеми нами аэростате "Калужская область". 

Калужане уже отличились в предыдущие годы. Например, в 2018 году калужский аэростат "Воробей" под управлением пилота Артёма Бондаренко приземлился у деревни Кошки возле Волги в Республике Чувашия, преодолев расстояние 321,3 километров. В 2019 году калужане улетели на 375 километров.

Смотреть за полётом можно онлайн с 8 часов 8 марта.