9 ноября калужанам представят концертную программу "Киношлягеры"

Общество
09:00
328 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Калужская областная филармония
Фото: Калужская областная филармония

Фонд сохранения и развития творческого наследия композитора Андрея Петрова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации представляет XIII Всероссийский фестиваль Андрея Петрова, в рамках которого 9 ноября будет представлена концертная программа «КИНОШЛЯГЕРЫ» с участием Губернского духового оркестра, солистки областной филармонии Ольги Невской, а также приглашённых солистов Агаты Вавиловой и Максима Маминова.

Музыка Андрея Петрова знакома всем россиянам и любима с детства, она стала символом целой эпохи. Уже третье поколение зрителей растёт на фильмах с его музыкой, а в афишах академических залов постоянно появляются симфонические и камерные произведения композитора.

Наибольшей известностью и всенародной любовью пользуется музыка, созданная Андреем Петровым для кинофильмов. Композитор работал в кино с лучшими режиссёрами своего времени – Эльдаром Рязановым, Георгием Данелия, Алексеем Германом, Станиславом Ростоцким, Роланом Быковым и другими. Музыка, созданная Андреем Петровым для кинофильмов, вошедших в золотой фонд отечественного кинематографа, – «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Осенний марафон», «Жестокий романс» и многих других стала классикой жанра.

В программе концерта «КИНОШЛЯГЕРЫ» – мелодии композитора, ставшие символами эпохи расцвета отечественного кино.

В концерте принимают участие:

Агата Вавилова – российская актриса театра и кино, певица, лауреат национальной премии «Золотая маска»;
Ольга Невская – солистка Калужской областной филармонии, обладатель​ Гран-при и лауреат престижных конкурсов вокалистов им. Ф. И. Шаляпина, конкурса «Весна романса», Международного конкурса «Московская Романсиада», конкурса исполнителей романса им. Изабеллы Юрьевой;
Максим Маминов – лауреат всероссийских конкурсов;
Губернский духовой оркестр Калужской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр – Сергей Орлов).

В 2023 году Всероссийский фестиваль Андрея Петрова пройдёт с сентября по ноябрь в восьми городах, среди которых Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Иркутск, Ангарск, Калуга, Ярославль и Выборг. Каждый концерт Всероссийского фестиваля Андрея Петрова становится событием, о котором и публика в зале, и музыканты на сцене вспоминают с радостью и восхищением.

В классическом исполнении или в новых современных обработках музыка Андрея Петрова находит отклик не только в сердцах людей старшего поколения, но и у молодёжной аудитории. 

Мероприятие пройдёт 9 ноября в 19.00 в Концертном зале. Стоимость билета от 300 до 500 рублей. Подробности на сайте. 

Продолжительность мероприятия: 2 часа (с антрактом).

Возрастное ограничение: 6+

Организатор: ГАУК КО «Калужская областная филармония».