image

Активисты ОНФ выявили недостатки в построенном для переселенцев жилье

Общество
09:10
735 просмотров
Юлия Старухина

Активисты калужского отделения Общероссийского народного фронта предложили провести комплексную проверку реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. При выявлении нарушений было рекомендовано принимать безотлагательные меры по их устранению. Для проверки был организован мониторинг качества построенных домов, которые возводились по государственной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Данные объекты были сданы в эксплуатацию в 2017-м году.

В Людиновском районе мониторинг был проведён в трёх пятиэтажных домах в квартале улиц Урицкого - Пионерская - Энгельса. Активисты ОНФ уже неоднократно выявляли недостатки качества в этих новостройках. Встреча с жильцами позволила найти ещё ряд недочётов В рейде принимали участие эксперты ОНФ, представители министерства строительства и ЖКХ, администрации Людиновского района и подрядчика.

Член штаба ОНФ Светлана Ячкула рассказала, что от жителей поступали жалобы о воде в подвалах. По данному вопросу было организовано обращение в министерство строительства и ЖКХ для проверки информации. Вода в подвале может стать причиной образования плесени в домах, поэтому вопрос является серьёзным и требующим разбирательства.

При осмотре активисты отметили странность в установке электрических щитков в подъездах. В некоторых смотровых окошках было невозможно рассмотреть счётчики. Попытка открыть щиток привела к неожиданному результату — металлическая конструкция рухнула на пол. Также было замечено большое количество открытых распределительных электрических коробов. Представителей подрядчика попросили провести ревизию общедомового электрооборудования.

Жильцы же обратили внимание, что в подъезде одного из домов пропали радиаторы отопления. Но подрядчик сразу пояснил, что эта мера временная, батареи демонтировали по соображениям безопасности. Каких именно, правда, не уточняется.

Отмечается, что мониторинг качества построенных по госпрограмме домов будет продолжен. Следующий визит запланирован в посёлок Березичский стеклозавод Козельского района.