back b

Аллергия в осеннем городе: советы для горожан

Общество
10:00
45 883 просмотра
Иван Иванов

Осень - прекрасная пора, когда природа одевается в яркие краски и приносит нам прохладу после летней жары. Многие люди ждут этот сезон с нетерпением, чтобы насладиться прогулками по парку, роще или лесу. Однако для тех, кто страдает от аллергии, осень ассоциируется ещё и с усилением аллергических реакций.

Почему именно осенью усиливается аллергия, и что можно сделать, чтобы минимизировать проявление аллергии? Давайте разберемся!

Фото: freepik.com

Влажная и прохладная погода осенью создает идеальные условия для развития плесени и грибов, концентрация их спор в воздухе увеличивается в этот период, что приводит к аллергическим реакциям.

Осень - время цветения амброзии и ряда других растений, пыльца которых является сильным аллергеном.

Многие люди с наступлением осени проводят больше времени внутри помещений, где повышается концентрация домашней пыльцы - смеси мелких частиц, включая пыль, клетки кожи, волосы домашних животных и пыльцу растений. Она может вызывать аллергические реакции у чувствительных людей.

Мы подобрали для вас полезные советы от врача-аллерголога, которые помогут вам минимизировать проявление аллергии осенью:

1. Старайтесь не выходить из дома рано утром

Утром концентрация аллергенной пыльцы в воздухе часто повышается из-за температурных изменений и активности растений. Это может привести к ухудшению симптомов аллергии. Аллергикам рекомендуется оставаться в помещении или принимать меры предосторожности при выходе на улицу (использование медицинской маски и прием антигистаминных препаратов при необходимости).

Фото: drobotdean, Freepik.com 

2. Регулярно проветривайте помещение

Чистый воздух в помещении может помочь уменьшить воздействие аллергенов. Регулярно проветривайте комнату, где находитесь, но делайте это во времена с наименьшей концентрацией пыльцы.

3. Используйте кондиционеры и фильтры воздуха

Кондиционеры и воздушные фильтры с высокой степенью очистки помогут уменьшить количество аллергенов в воздухе.

4. Следите за Питанием

Для некоторых людей аллергия на определенные продукты может усилиться в осенний период. Обратите внимание на ваш рацион и убедитесь, что вы не употребляете продукты, которые могут вызывать у вас аллергические реакции.

Если вы страдаете от серьезных аллергических реакций, не стесняйтесь обратиться к врачу. Он поможет вам разработать индивидуальный план управления аллергией и подберет наиболее подходящее лечение.

В медицинском центре «Элита», расположенном на улице Поле Свободы, дом 129 ведёт приём врач-аллерголог Терниевская Татьяна Алексеевна.

Записаться на приём к врачу вы можете:

Калуга, Поле Свободы, 129 (рядом с Теле-башней)