back b

Анатолий Артамонов посоветовал выбирать нужные региону профессии

Общество
09:50
1 020 просмотров
Юлия Старухина

В четверг, 23 ноября, губернатор области Анатолий Артамонов провел традиционную встречу с молодежью региона. На нее были приглашены старшеклассники, а также студенты и работающая молодежь из Бабынинского, Козельского, Перемышльского, Ульяновского и Хвастовичского районов.

В числе молодых людей были руководители ученического самоуправления, волонтеры, члены российского детско-юношеского патриотического движения Юнармия и Российского Союза Молодежи, победители и призеры районных, областных и всероссийских олимпиад и конкурсов, спортсмены-чемпионы, начинающие педагоги.

Состоялся разговор о перспективах, которые создаются в регионе для молодых специалистов в самых разных отраслях.

Выпускников школ в первую интересовали возможности получения профессий, которые были бы востребованы в экономике и социальной сфере региона.

Губернатор предложил молодым людям поступать в калужские вузы, напомнив, что калужане, получившие при сдаче Единого государственного экзамена свыше 250 баллов и решившие продолжить обучение в высших учебных заведениях региона, получат дополнительную стипендию от 5 до 10 тысяч рублей ежемесячно. «Хорошее базовое образование – ваши инвестиции в будущее. Надо выбирать профессии, нужные нашему региону. И жить нужно в родной Калужской области», - напутствовал молодежь губернатор.

На встрече также шла речь о совершенствовании системы дополнительного образования, патриотическом воспитании подрастающего поколения, путях привлечения молодежи к общественной деятельности и работе творческих объединений, развитии инфраструктуры населенных пунктов региона.

В этот же день молодые люди посетили Инновационный культурный центр и областную телерадиокомпанию «Ника ТВ».

Калужская область является развитой индустриально-аграрной частью Центральной России. Специалисты отмечают наш регион, как современный, перспективный и комфортный для бизнеса. Он входит в число лидеров по привлечению иностранных инвестиций. Но несмотря на успехи в сфере реализации государственной экономической политики в регионе, в настоящее время существует ряд проблемных вопросов, сдерживающих качественные изменения в социально-экономическом развитии. Одной из причин данного положения вещей является нехватка квалифицированных специалистов для полноценного развития производства.

По анализу имеющихся на калужском рынке труда вакансий можно сделать вывод, что больше всего востребованы специалисты именно производственной отрасли. Также стоит заметить, что многие крупные компании готовы брать студентов на стажировку, что дает прекрасную возможность не только применить свои знания и умения, но и позволяет хорошо себя зарекомендовать для дальнейшего трудоустройства.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.