back b

Анатолий Артамонов представил туристский потенциал Калужской области на выставке в Москве

Общество
11:04
530 просмотров

14-го июня 2018-го года в Москве в Представительстве Правительства Калужской области при Правительстве Российской Федерации губернатор Калужской области Анатолий Артамонов принял участие в церемонии открытия выставки-презентации туристского потенциала региона. 

Участниками выставки стали представители Российского Союза туриндустрии, туроператоры и турагенты Москвы и Московской области, работающие во внутреннем туризме, журналисты. 

Приветствуя участников мероприятия, Анатолий Артамонов отметил необходимость сотрудничества и обмена опытом, налаживания межрегионального взаимодействия, а также открытости региона к приему туристов. 

В рамках выставки предложения на летне-осенний период 2018-го года представили культурно-образовательный центр "Этномир", парк птиц "Воробьи", Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, музей мусора "Му-Му", отель "Welna Eco Spa Resort", санаторий "Вятичи", база отдыха "Лаврово-Песочня", гостиницы "SK Royal Kaluga", "For Points by Sheraton", "Амбассадор". 

В этот же день состоялась дегустация, на которой гости познакомились с продукцией, ставшей гастрономическими брендами региона: "Калужское тесто", "Калужские пряники", попробовали яблочную пастилу, фруктовые джемы и мармелад, а также березовый сок, выпускаемые под брендом "Калужские лакомства". 

Справочно:

"Калужское тесто" – это уникальная сладость, которая в 18-19 веках пользовалась огромной популярностью. Еще не был известен тульский пряник, а калужское тесто уже знали по всей России. Это вкусное и оригинальное лакомство, изготовлением которого занимались калужские мещане Беляевы-Постниковы. Их булочные находились на улицах Воскресенской и Облупской (Театральной). Они прямо так и назывались – "Калужское тесто".

По легенде, после революции 1917-го года Кобелев – главный хранитель рецепта, обиделся на советскую власть и утаил ото всех ингредиенты популярного лакомства. Известно лишь, что готовили его из сушеных черных сухарей Бородинского хлеба с добавлением меда, сахарной карамели и пряностей: корицы, гвоздики, бадьяна и кардамона. В "Калужское тесто" также добавляли изюм и курагу, но особой популярностью пользовалось "какавное".