back b
image

Архитекторы представили 4 варианта навеса над Гостиным двором

Общество
14:32
797 просмотров
Юлия Старухина

Сегодня, 1 августа, прошло заседание архитектурного совета при губернаторе Калужской области. На нём обсуждалась концепция устройства светопрозрачной конструкции над Гостиным двором.

В заседании принял участие глава региона Анатолий Артамонов. Заседание вёл председатель совета Николай Алмазов.

Идея навеса над Гостиными рядами обсуждается уже не впервый раз. Инициаторы считают, что возвести светопрозрачную конструкцию необходимо для удобства круглогодичного использования площадки. На ней можно будет проводить культурно-массовые мероприятия, ярмарки и концерты при любой погоде. Гостиные ряды являются объектом культурного наследия федерального значения. Отдельно подчёркивается, что исторические здания Гостиного двора при строительстве навеса затрагиваться не будут.

В ходе заседания совету представили 4 проекта. Их авторами являются архитекторы из Москвы и Казани. Эксперты отметили, что все проекты заслуживают внимания. Однако в каждом из них эксперты увидели и недостатки. Губернатор Анатолий Артамонов дал архитекторам две недели на их устранение.

"Необходимо сохранить архитектурный облик ансамбля, минимизировать нагрузку на здания – они не будут служить опорами и должны быть защищены от стоков", - акцентировал внимание архитекторов Анатолий Дмитриевич.

Фото пресс-службы правительства Калужской области