back b
image

Артамонов встретился с медицинским персоналом поликлиник

Общество
14:53
1 869 просмотров
Юлия Старухина

Губернатор Анатолий Артамонов в ходе рабочей поездки по северным районам области в сопровождении регионального министра здравоохранения Константина Баранова посетил участковые поликлиники в городах Белоусово и Кременки Жуковского района.

В Кременках глава региона осмотрел приемное отделение, регистратуру, встретился с медицинским коллективом. В ходе встречи речь шла о необходимости увеличения численности участковых врачей и создании непрерывной системы повышения квалификации медицинских работников. При этом глава региона подчеркнул, что в первую очередь они сами должны стремиться к совершенствованию своих знаний и умений.

В Белоусово Анатолий Артамонов осмотрел помещения лечебно-профилактического учреждения, в которых ведется прием граждан, регистратуру и процедурные кабинеты. Глава региона также побеседовал с медицинскими работниками поликлиники и пациентами. Его интересовали вопросы укомплектованности кадрами, качество обслуживания населения на закрепленных участках, возможность записи к узким специалистам.

Отметив тот факт, что укомплектованность поликлиник региона участковыми врачами остается одной из наиболее острых проблем, особенно на севере области, Анатолий Артамонов еще раз напомнил руководству регионального минздрава о необходимости решения данного вопроса, в том числе путем повышения заработной платы. "Необходимо немедленно решать кадровый вопрос, чтобы было достаточное количество участковых врачей. Граждане высказывают обоснованные претензии по этому поводу", - подчеркнул губернатор.

По информации министерства здравоохранения области, в 2018 году число посещений врачей в амбулаторно-поликлинических учреждениях выросло по сравнению с предыдущим периодом и составило 8 млн. 97 тысяч. Большое внимание уделяется диспансеризации и профилактическим медицинским осмотрам населения с целью раннего выявления заболеваний, факторов риска их развития, а также формирования лечебных и реабилитационных мероприятий.

Обеспечение оптимальной доступности первичной медицинской помощи и, как следствие, снижение смертности населения трудоспособного возраста - стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Учитывая важность данного направления работы, 2019 год объявлен губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым в нашем регионе Годом здравоохранения. Глава региона регулярно посещает лечебно-профилактические учреждения области с целью решения проблемных вопросов.

Фото пресс-службы Правительства Калужской области