back b

Автомобилистов могут освободить от оплаты некоторых штрафов

Общество
09:55
767 просмотров
Юлия Старухина

Автомобилистов России могут освободить от оплаты штрафов за нарушение ПДД и парковки. Речь идёт о случаях, когда нарушитель не был должным образом уведомлён о том, что он оштрафован.

В течение 10 суток информация о штрафах должна появляться на портале "Госуслуги". Если же этого не произошло, то штраф можно будет не оплачивать. Новый порядок оплаты штрафов подготовлен депутатами Госдумы. Вскоре законопроект будет внесён на рассмотрение нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, информацию о штрафах необходимо будет размещать в личном кабинете нарушителя на портале "Госуслуги". Обязательно должна будет указываться дата назначения штрафа. Отмечается, что в последнее время автомобилисты стали обнаруживать в своих личных кабинетах уведомления о старых штрафах.

"Появилась устойчивая тенденция получения уведомлений о наложении штрафов за нарушения, зафиксированные полгода, год или даже три года назад", - отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Такой порядок лишает водителей возможности оплатить штраф со скидкой, а также своевременно выявить незаконное использование регистрационного знака своей машины другими транспортными средствами.

Поправки планируют внести в статью 2.6.1. КоАП. Предполагается, что если сообщение о штрафе не пришло на портал "Госуслуги" в течение 10 дней, то водитель освобождается от ответственности.

Фото из интернета