Общество
1 857

Бесчинства мигрантов, школа на Тайфуне и 10-летие калужского аэропорта: главное за день

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Бесчинства мигрантов

В приемную председателя Следкома Александра Бастрыкина обратились жители многоквартирного дома в селе Чипляево. В этом же доме проживает большое количество мигрантов и членов их семей. Такое соседство не радует сельчан, потому как гости нарушают общественный порядок, совершают противоправные действия в отношении местных жителей. Например, подростки части остаются без присмотра родителей, повреждают имущество соседей, а также ходят по улице с ножами. А недавно один из мигрантов без причины ударил 12-летнего мальчика, высказывая ему угрозы. Обращения в компетентные органы результатов не принесли, никаких мер к нарушителям порядка не принимается.

Глава Следкома РФ поручил Марку Харламову возбудить уголовное дело и представить доклад о результатах разбирательства. Ситуацию оставят на контроле в центральном аппарате ведомства.

Школа на Тайфуне

16 июня на планерке в Горуправе обсудили сроки строительства новой школы в микрорайоне Тайфун.

Активные работы там планировалось начать с 1 сентября, но 16 июня на планерке в Горуправе сообщили, что уже 15 июля на объекте начнут возводить строительный городок. С 1 августа на территории начнут строительные работы. Сейчас пока решается вопрос с подъездными дорогами. 

Напомним, что новая школа будет рассчитана на 1125 мест, стоимость проекта - 2,8 млрд рублей, срок сдачи объекта - февраль 2027 года.

10-летие калужского аэропорта

Серьёзный юбилей: международный аэропорт Калуга отмечает 10-летие. Именно в этот день в 2015 году аэропорт принял первый плановый рейс авиакомпании "Комиавиатранс" самолетом Erj145. По традиции самолет проехал через "водяные ворота".

10 лет назад международный аэропорт Калуга имени К. Э. Циолковского после масштабной реконструкции и модернизации инфраструктуры открыл новую главу в своей истории, став ключевым транспортным узлом региона. За 10 лет работы авиагавань обслужила более 1 миллиона пассажиров, выполнила свыше 23 тысяч рейсов, обработала более 6 миллионов килограммов груза, почты и багажа. Аэропорт получил несколько престижных наград, включая премии "Лучший аэропорт" и "Аэропорт года".