back b

Более двухсот нарушений выявлено при проведении мероприятия "Пешеход"

Общество
11:29
1 001 просмотр
Юлия Старухина

На федеральных трассах Калужской области 25, 26, 27,29 и 30 января было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход». Оно направлено на выявление пешеходов и водителей нарушающих правила дорожного движения.

За время проведения мероприятия к административной ответственности привлечено 179 пешеходов, нарушивших правила перехода дороги, и 36 водителей, которые не уступили дорогу пешеходам.

Особое внимание уделялось безопасности пешеходов в темное время суток. По статистике более 90% наездов происходит именно в это время. Для повышения заметности на дорогах пешеходам советуют использовать светоотражающие элементы на одежде.

Водителям напоминают, что следует позаботиться о своей безопасности и иметь в машине жилет со светоотражающими элементами. Если в дороге поломалась машина и необходимо провести ремонт, то стоит надеть жилет, тем самым сделав себя заметнее для других водителей.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с законом за непропуск пешехода или переход в неустановленном месте предусмотрен штраф. Если пешеход нарушит правила перехода дороги, то он заплатит штраф в 500 рублей. Для водителей, не предоставивших преимущество в движении пешеходу, штраф выше — от 1 500 до 2 500 рублей.

Нарушаете ли вы правила дорожного движения?

я водитель, нарушаю
25%
я водитель, не нарушаю
21%
я пешеход, нарушаю
9%
я пешеход, не нарушаю
22%
вообще я водитель и не нарушаю, но когда становлюсь пешеходом - нарушаю
3%
я передвигаюсь по воздуху, мне мешают только птицы и квадракоптеры
20%