back b
image

Будущих матерей хотят штрафовать за вредные привычки

Общество
14:31
670 просмотров
Виктория Яковлева

Депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил пакет из нескольких законопроектов, предполагающих штрафы для курящих и употребляющих алкоголь беременных женщин. Так же штрафовать предлагается и тех, кто будет продавать алкогольную и табачную продукцию будущим матерям. 

Петров предлагает ввести штрафы размером от 4-х до 5-ти тысяч рублей за потребление алкоголя и табака беременными. Отмечается необходимость и постановки женщин-нарушительниц на "профилактический учёт". Продавцам же, нарушившим запрет, могут грозить штрафы до 1 млн рублей. Для подтверждения отсутствия беременности они смогут требовать соответствующую медицинскую справку. 

Данные меры, по мнению автора законопроектов, необходимо ввести для сохранения здоровья детей, которым угрожает безответственность их же матерей. Однако большинство экспертов не поддерживают подобную инициативу. Во-первых, данный законопроект нарушает права человека, так как, согласно Конституции, все права должны быть равными и не должны зависеть от статуса. А во-вторых, наличие подобных нарушений очень сложно проконтролировать. 

В ближайшее время законопроекты рассмотрит Законодательное Собрание Ленинградской области. 

Нужно ли штрафовать беременных за курение и употребление алкоголя?

Да, нужно
37%
Нет, вредные привычки - личный выбор каждого
36%
Нужно, но в нашей стране это невозможно организовать
21%
Мне всё равно
6%