back b

Частичная мобилизация, 485 млн на больницу и референдум: главное за день

Общество
17:47
1 454 просмотра
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

Частичная мобилизация

Калужская область приступила к мобилизации. Сегодня, 21 сентября, Владимир Путин издал соответствующий указ о частичной мобилизации в стране. В документе написано, что с 21 сентября на военную службу будут призываться граждане РФ. О том, как будет организована частичная мобилизация в области, пока не сообщается. 

Военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков сообщил, что в действующую армию России будут призваны 300 тысяч резервистов из запаса, имеющих боевой опыт и с нужной армии военно-учётной специальностью.

Ограничено годных россиян, а также студентов, обучающихся в вузах, не призовут. Тех, кто сейчас служит по призыву, тоже не отправят в зону СВО. Кроме того, отсрочку получат сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса. 

485 млн на больницу

Калужской области выделили 485 миллионов рублей на обновление больницы. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о финансировании Калужской областной клинической детской больницы. 

Благодаря федеральным средствам в конце года в учреждении будет несколько аппаратов ИВЛ, МРТ, инкубатор для новорождённых, рентгеновский томограф и другое оборудование. Планируется закупить более 200 единиц специализированной аппаратуры. 

Подобные обновления помогут эффективнее лечить маленьких пациентов с онкологией и заболеваниями крови.

Референдум

С 23 по 27 сентября пройдёт референдум по вхождению в состав России ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Для жителей указанных регионов, которые находятся на территории Калужской области, будут организованы участковые избирательные комиссии в регионе. Правом участия в референдуме обладают граждане, достигшие 18 лет.

Комиссии будут находиться по адресу: улица Ленина, дом №74. Проголосовать можно с 08.00 до 20.00. Телефон горячей линии: 8 (4842) 76-82-66 (с 08.00 до 20.00). Бесплатный многоканальный телефон: 8-800-200-00-20.