Частица Всероссийского семейного очага отправилась из Калуги в Обнинск

Общество
14:36
8 740 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительства Калужской области https://admoblkaluga.ru

12 февраля в Калуге в Никитской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялась передача огня Всероссийского семейного очага "Сердце России" в город Обнинск. 
 
Настоятель храма протоиерей Алексей Пелевин зажёг огонь в лампаде и передал её заведующей отделом ЗАГС администрации города Обнинска Лидии Синецкиной. Уже вечером частичка "Сердца России" украсит торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи в Обнинске. 
 
Всероссийский семейный очаг был зажжён в январе на форуме "Родные – любимые", который состоялся в рамках Международной выставки "Россия". Здесь Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт Году семьи. 
 
Огонь для зажжения семейного очага был привезен из Свято-Троицкого монастыря города Мурома Владимирской области, где зародился Всероссийский праздник День семьи, любви и верности. В тот день от семейного очага огонь зажгли еще в 12 лампадках. Они отправились в восемь федеральных округов и четыре новые территории. Далее огонь распространят по всем 89 регионам страны. В числе первых его получила Калужская область.