image

Четверо калужских школьников стали финалистами всероссийкого фотокросса Поколение мира

Общество
10:00
1 244 просмотра
Дина Чернова
Фото Федора Филатова
Фото Федора Филатова

Компания МТС и культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» подвели итоги федерального фотокросса, который проходил в рамках творческо-благотворительного проекта «Поколение М». В сотне финалистов оказались четверо юных калужан. Их фотоработы станут участниками всероссийской фотовыставки «Поколение Мира» в честь 75-летия Великой Победы.

Всероссийский детский фотокросс прошел 28 сентября 2019 года и был приурочен к восьмидесятилетию с начала Второй мировой войны. В этот день сотни юных фотографов по всей стране вышли с камерами на улицы своих городов, чтобы запечатлеть свое видение мирной жизни без войны. На сайте проекта «Поколение М» было опубликовано более 2000 уникальных снимков из разных уголков России. Выставка, в рамках которой будут представлены в том числе фотоработы калужан, пройдет весной 2020 года.

Калужские призеры конкурса  - Екатерина Васильева, Ольга Новикова, Варвара Тельнова и Федор Филатов - показали совершенно разные сюжеты для фото.

Варя увидела связь поколений в рукопожатии, в котором переплелись юная рука и рука с печатью возраста.

Оля показала, как прекрасно мирное небо.

Федор запечатлел красоту закатного солнца.

Катя показала отношения между человеком, животными и природой. 

«Дети Калужской области блестяще справились с заданием фотокросса, продемонстрировав творческую активность, глубокую эмпатию, тонкое видение кадра и профессионализм. Все победители давно увлекаются фотосъемкой, а сделанные ими снимки поражают своей глубиной и силой мысли, заложенной детьми в кадр. Уверен, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, очень важно показать этот современный взгляд нашего поколения на тему войны и военного времени. Действительно горжусь результатами наших школьников и надеюсь, что их пример вдохновит других детей принимать участие в конкурсах творческо-благотворительного проекта «Поколение М» и, тем самым, вносить свой вклад в помощь тяжелобольным детям», — отметил директор компании МТС в Калуге Сергей Егошин. 

О проекте «Поколение М»

«Поколение М» – большая благотворительная программа компании МТС в сотрудничестве с ведущими творческими объединениями, органами власти и представителями бизнеса. В проекте объединены идеи поддержки детских талантов и помощи в лечении тяжелобольных ребят.Площадками проекта стали сайте pokolenie.mts.ru, группа в «ВКонтакте» и Instagram. Именно там ребята со всей России  могут показать свои таланты и способности, принимая участие в конкурсах, мастер-классах и заданиях от отечественных звезд: творческую группу «Поколения М» вошли более 150 признанных мастеров. Для победителей и призеров конкурса открываются большие возможности: стажировки на киностудиях, совместные выступления со звездами, собственные выставки в Третьяковский галерее, поступление в ГИТИС.

Активности на площадках «Поколения М» МТС обращает в деньги, которые отправляются на лечение больных детей. В настоящее время проект собрал уже 18 миллионов рублей, а помощь получили 57 ребят.

Проект «Поколение М» получил признание в России и за рубежом, получив несколько престижных премий: Премию Станиславского, главную международную премии в области связей с общественностью, брендинга и управления репутацией SABRE Awards (Великобритания), Премию Рунета в номинации «Культура, СМИ и массовые коммуникации» и других.

О Культурном проекте «РУСС ПРЕСС ФОТО»

АНО «Культурный проект РУСС ПРЕСС ФОТО» – некоммерческая организация, целью которой являются  популяризация и поддержка российской школы фоторепортажа, а также просвещение и создание архива современной отечественной фотожурналистики. Организация занимается проведением фотовыставок, изданием фотоальбомов, проводит семинары и творческие встречи с известными фоторепортерами. Russpressphoto.ru

Василий Прудников – куратор проекта, директор РУСС ПРЕСС ФОТО, фотограф, фотожурналист, член Союза Журналистов РФ. Издатель, куратор фотовыставок, автор и руководитель Культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО». Организатор выставочного проекта «ГРАН-ПРИ ПО-РУССКИ. Фотографии российских и советских лауреатов конкурса WorldPressPhoto 1955-2019», который прошел в 15 городах России, а также в США, Голландии, Словакии. Преподаватель авторских фотокурсов по пленочной фотографии, искусству портрета, лекций по истории отечественной фотожурналистики.