back b

Чиновники считают, что их зарплата слишком мала

Общество
14:13
878 просмотров
Юлия Старухина

Некоторые государственные служащие отметили, что готовы сменить место работы, если там зарплата будет на 40 000 больше.

Чиновники считают, что их оклады должны быть на 60% выше. Это позволит привлечь в сферу государственного управления новые квалифицированные кадры. Такие выводы сделали в своём докладе представители Научного исследовательского института Высшей школы экономики и Всемирного банка.

Отмечается, что в федеральных органах и ведомствах около 30% штатных должностей остаются вакантными. И одной из причин сложившейся ситуации является недостаточный уровень зарплаты. По мнению федеральных госслужащих, исправить такую ситуацию может увеличение существующей зарплаты на 60%. А если необходимо привлечь высококвалифицированных специалистов, то и на 75%. Областные чиновники высказались гораздо скромнее. Они считают, что зарплату им достаточно поднять на 25-30%.

По информации Росстата, в 2016-м году зарплата федеральных госслужащих составляла около 115 000 рублей, а региональных 45 000 рублей. По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, около 77% госслужащих считают, что их уровень зарплат ниже, чем в частном секторе. Опрос проходил в 77-ми субъектах.