image

Депутат Госдумы прислал опровержение своих слов по поводу отопления

Общество
11:33
793 просмотра
Юлия Старухина

На прошлой неделе в СМИ широко разошлась информация о том, что жильцы многоэтажек, чьи квартиры располагаются с 1 по 4 этаж, будут платить за отопление больше. Якобы эти слова принадлежали депутату Государственной Думы Борису Гладких.

Однако информацию почти сразу опровергли в министерстве строительства и ЖКХ РФ. Там указали, что нет никаких оснований для установления разных тарифов для жильцов одного дома. Позже оказалось, что и сам депутат ничего подобного не имел в виду. Его слова были неверно поняты  журналистом "Парламентской газеты".

Борис Гладких пояснил, что говорил про дома, построенные до 1999 года и имеющих 1-4 этажа. Именно их могут коснуться изменения нормативов. Впервые известно стало об этом нормативе еще в 2012 году, с этой идеей выступило Министерство строительства России. В 2016 году некоторые регионы западной части России, внедрили такие нормативы. И для малоэтажных домов они оказались выше. Потом удалось урегулировать этот вопрос. Однако сдерживающее рост тарифов постановление прекращает своё действие в 2020 году.

"Ранее в 2012 году Правительством РФ были внесены изменения в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг от 23.05.2006 № 306 (Правила № 306). Согласно документу, нормативы потребления по отоплению должны формироваться с учетом этажности и года постройки многоквартирных домов. Таким образом, для жителей некоторых многоквартирных домов, построенных до 1999 года и имеющих до 4 этажей должен был резко вырасти норматив.

Вопрос введения норматива на отопление в зависимости от этажности является проблемным для большинства регионов РФ и может негативно отразиться на благополучии граждан, проживающих в домах до 4 этажей. Поэтому этот вопрос необходимо решать на федеральном уровне таким образом, чтобы или срок введения был сдвинут на более поздний или регионы могли сами принимать решение вводить или не вводить такие нормативы." - пояснил депутат.