Депутаты хотят ограничить выдачу маткапитала на первого ребенка возрастом матери

Общество
13:03
529 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Госдуме РФ намерены ограничить выдачу материнского капитала при рождении первого ребенка, выплату в будущем уже могут не получить матери в возрасте после 25-30 лет, сообщают "Известия". 

Депутаты предлагают пересмотреть подходы к выплатам при продлении программы материнского капитала в 2026 году. В частности, выдачу сертификата могут ограничить возрастом матери до 25-30 лет, либо перенести акцент на второго ребенка. Как считают в правительстве страны, в условиях продолжающегося снижения рождаемости в стране необходимо пересмотреть подходы к выдаче субсидий. При этом эксперты-демографы считают инициативу неправильной. 

Не секрет, что средний возраст женщины при рождении первого ребенка в России, как и в других развитых странах, растет, он уже превысил 28 лет. А родителям, что с появлением первенца покупают жилье, около 35 лет, сообщает издание. В итоге под программу в случае принятия поправок не попадет огромное количество семей. Однако именно такие зрелые родители зачастую уже в состоянии вырастить и обеспечить ребенка. При этом ограничивать их в пособиях было бы несправедливо.

Депутаты объясняют свою инициативу тем, что женщины, родившие первенца в возрасте около 30 лет, получив пособие, уже не спешат становиться многодетными матерями. Однако проблемы демографии - куда более сложный процесс, который не решишь указанной инициативой. На рождаемость влияют и социальные тенденции, например, 7 из 10 браков в Калужской области заканчивались разводом. Мало кто решается стать многодетной матерью, помня о печальной статистике. Не стимулируют рождаемость ни экономическая ситуация в стране, ни политиеские, ни международные события. Целесообразно не ограничивать выдачу материнского капитала, а повышать контроль за его использованием с учетом интересов детей. Однако решать проблему будут в правительстве РФ, куда депутаты уже направили свои предложения.