back b

Депутаты решали судьбу калужских памятников культуры

Общество
16:28
1 124 просмотра
Юлия Старухина

Сегодня, 24-го октября, прошло заседание комиссии Городской Думы по муниципально-частному партнерству. Председательствовал депутат Денис Курганов. В ходе заседания обсуждался вопрос сохранности объектов культурного наследия Калуги. Денис Курганов  отметил, что за прошедшее лето пожар уничтожил в городе 7 домов, которые были признаны памятниками истории и культуры. В связи с такой ситуацией комиссия решила разработать ряд предложений по сохранению памятников и обсудить их вместе с должностными лицами ГорУправы.

Депутаты предложили приостановить продажу памятников истории и культуры, которые находятся в ведении МУПов. Необходимо рассмотреть вопрос об их изъятии и продумать вопрос передачи их в аренду. Также депутаты подчеркнули необходимость определить уполномоченный орган в Городской Управе, который будет нести ответственность за сохранность памятников. Также было решено рассмотреть вопрос о возобновлении программы "Старый город".

Представители управления экономики и имущественных отношений отчитались, что продажа объектов культурного наследия уже приостановлена и в настоящее время прорабатывается вопрос изъятия данных объектов из ведения МУПов. Полномочиями по сохранению памятников истории сейчас наделены управление городского хозяйства, управление экономики и имущественных отношений, а также управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений. И прорабатывается вопрос о передаче всех полномочий только последнему ведомству. Кроме того, разработан порядок передачи объектов культурного наследия в аренду. Документ будет проходить доработку с учетом предложений депутатов и в дальнейшем утвержден Городской Думой.

Депутат Фёдор Боринских высказал мнение, что передача таких объектов в аренду за чисто символическую плату не сможет стать решением проблемы. Реконструкция и реставрация памятников выльется для арендатора в ощутимые финансовые вложения и множество согласований. Но нет никаких гарантий, что получится найти предпринимателей, которые согласятся на подобные условия.

 Депутаты пришли к согласию по вопросу продажи объектов культурного наследия. Сформировалось мнение, что продавать такие объекты допустимо только через открытые аукционы, которые помогут соблюсти все установленные законом процедуры и охранные обязательства. Перед этим объекты необходимо внести в программу приватизации.

Депутат Карп Диденко обратил внимание коллег на то, что многие объекты, числящиеся памятниками культуры и истории, на самом деле представляют из себя развалины или полуразрушенные деревянные строения и фактической исторической ценности не представляют. И предложил сосредоточить усилия на сохранении знаковых памятников города, которые действительно представляют историческую и архитектурную ценность.

Было предложено использовать средства регионального фонда капитального ремонта для ремонта и реконструкции многоквартирных домов, которые являются памятниками. Эти предложения поддержали и члены комиссии. В результате обсуждения было принято решение обратиться к Городскому Голове с предложением возобновить финансирование программы сохранения историко-архитектурного облика Калуги  "Старый Город". И в 2018 году финансирование должно составить не менее 10 млн рублей. За счет этих средств возможно будет  провести историко-культурную экспертизу 50-70 объектов.