image

Дети учатся содержать планету в чистоте

Общество
10:23
747 просмотров
Юлия Старухина

Проект  «Экалугия» продолжает вовлекать калужан разного возраста  в ряды экологов и защитников природы.  

Напомним, данный проект разработан калужанами в рамках участия представителей органов власти  в  программе совершенствования управленческих способностей на базе Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС  – «Развитие региональных команд». Эта программа охватывает все субъекты Российской Федерации, Центрального федерального округа, в том числе и Калужскую область.

Итогом работы представителей нашей области и стал социально значимый проект «Экалугия». Результатом его реализации в регионе должен стать экологический кластер, включающий в себя создание единой технологической цепочки от сбора до утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.  

Как отметили эксперты в ходе многочисленных общественных обсуждений  проекта, которые прошли  на различных  площадках города и области с участием  специалистов профильных министерств и ведомств, особое внимание необходимо уделить экологическому воспитанию, распространению экологических знаний, одним из аспектов которых должны стать крепко усвоенные в детском возрасте навыки раздельного сбора мусора.

Такую разъяснительную работу в рамках регионального проекта «Экалугия» уже начали в калужских детских дошкольных учреждениях. «Первой ласточкой» стал детский сад «Бережок», входящий в состав  Центра развития ребенка «Детство» и расположенный на улице Димитрова. Цикл организованных здесь  познавательных мероприятий приучает детей бережно относиться к окружающей среде и  не быть равнодушными к природе.    

– Сейчас у нас проводится тематическая неделя под названием «Хочу все знать», – рассказала «Калужской неделе»  старший воспитатель детсада «Бережок» Мария Лихенко.  – Наши воспитанники проводили исследования, ставили эксперименты, наблюдали за погодой, ухаживали за цветами. Это очень важно – познакомить ребенка с элементарными понятиями об экологии и правилами раздельного сбора мусора, – пояснила воспитатель.   

На методических станциях для ребятишек было подготовлено все, что нужно для наглядной демонстрации тех или иных действий человека, которые впоследствии могут  положительно или  негативно повлиять на окружающую среду.   

На одной из площадок детей познакомили с особенностями наблюдений за погодой, на другой – рассказали, почему могут погибнуть зеленые растения и цветы, а также, что нужно сделать, чтобы этого не произошло. Также юных участников   необычных занятий познакомили с книгами Екатерины Лукьяненко «Кукушкина кукумечта» и «Кукушкины кукуслезки». В них рассказывается о том, что Земля – это наш большой дом, что  давным-давно человек стал хозяином на зелёной планете, но не торопился учиться у матушки-природы правильно и красиво жить. Тем временем здоровье человека становилось всё хуже и хуже, и он, наконец, задумался, о том, чем и как может помочь всему живому на планете и себе – как части живой природы.   

В сказочной игровой форме дети получают информацию о необходимости содержать в чистоте тот уголок мира, что сейчас их окружает. Эта часть проекта «Экалугия» является едва ли не самой важной, поскольку готовит новую смену в широкомасштабной просветительской деятельности. Создатели проекта и те, кто уже претворяет его в жизнь, надеются, что именно с этих малышей и их родителей начнется рост экологической образованности населения, повышение его экологической культуры. 

Сергей ГРИШУНОВ 

Владлена КОНДРАШОВА  

Фото С. Гришунова