image

Для присмотра за мусорными полигонами понадобились охранники с пистолетами

Общество
18:50
715 просмотров
Ульяна Петрова

Калужский региональный экологический оператор разместил на государственном портале закупку на оказание услуг по охране полигонов ТКО со специфическими требованиями. Для охраны трех полигонов с твердыми коммунальными отходами понадобились охранники с пистолетами.

На данную закупку обратили внимание активисты проектов ОНФ "За честные закупки" и "Генеральная уборка". Оператор предложил более 5 млн рублей за контракт по охране полигонов ТКО в деревне Тимашово Боровского района, в городе Сосенский Козельского района и в деревне Верховье Жуковского района. В приложении к техническому заданию аукционной документации одним из условий для участия являлось наличие нарезного короткоствольного оружия у охранников.

Общественники посчитали, что вряд ли полигон с мусором подвергнется такому нападению, что охране понадобится огнестрельное оружие, поэтому сочли такое требование излишним. Кроме того, в документах оговаривались такие параметры как емкость магазина не менее 10 патронов, дульная энергия не менее 30 ДЖ и общая длина оружия не более 170 мм.

У экспертов ОНФ возникли подозрения, что такие специфические условия ориентированы на конкретного исполнителя. Тем более на участие в аукционе подали заявки всего три компании, и лишь одна из них была допущена. В связи с этим активисты Общероссийского народного фронта обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Калужской области.

После обращения общественников Калужское УФАС провело проверку и отменило сомнительную закупку. Как сообщает пресс-служба калужского штаба ОНФ, на комиссии антимонопольного органа представитель заказчика не смог предоставить достаточные обоснования предъявленных требований. 

Действия заказчика были признаны нарушающими требования закупочного законодательства. Министерству конкурентной политики Калужской области предписано отменить все протоколы, составленные в ходе проведения аукциона. Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.