image

Должник прилетел в Россию по делам и не смог улететь обратно

Общество
17:40
965 просмотров
Ульяна Петрова

В Калужской области мужчина погасил почти 500 000 долга по алиментам, чтобы выехать за пределы России.

В УФССП России по Калужской области находилось исполнительное производство в отношении гражданина, который ежемесячно должен был выплачивать алименты в пользу своей 8-летней дочери. В течение долгого времени нерадивый отец не исполнял свою обязанность и накопил долг 497 000 рублей.

Мужчина не выходил на связь с бывшей женой и судебными приставами, его местонахождение было неизвестно. Приставы направляли запросы во все регистрирующие органы, однако все ответы были отрицательными. Тогда был принят ряд мер, в том числе ограничение права должника на выезд за пределы страны.

Калужские судебные приставы возбудили дело о розыске неплательщика. В ходе разыскных мероприятий выяснилось, что должник еще до введения ограничения уехал жить в Молдову.

Однако на днях мужчина появился в отделе судебных приставов и потребовал снять ограничение на выезд. Гражданин пояснил, что приехал в Россию по делам, однако не смог уехать обратно, поскольку был остановлен на пункте пропуска через границу.

Сотрудники УФССП объяснили должнику, что ограничение будет снято только в случае погашения задолженности по алиментам. Как сообщила пресс-служба ведомства, в течение суток мужчина изыскал средства и погасил весь долг полностью. В связи с этим ограничение было снято.