back b

Дорожная инспекция не оценила яму в форме сердечка (видео)

Общество
17:45
843 просмотра

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проинспектировали дороги в Калуге.

Калужские дороги произвели на общественников негативное впечатление. Как сообщила пресс-служба Калужского штаба ОНФ, активисты обратили внимание, что ямы на дорогах даже на центральных улицах, везде песок и грязь, свежую разметку не видно даже на пешеходных переходах. При этом чиновники отказались от комментариев и даже не представились.

На улице Чапаева в районе дома №38 вокруг колодца образовалась яма в форме сердечка. Это, конечно, очень мило, но дефект, создающий угрозу безопасности участников дорожного движения, необходимо устранить. Здесь люк просел на 14 см, а рядом образовалась яма больше метра. Инспекторы ГИБДД зафиксировали проблему.

На интерактивную карту ОНФ "Карта убитых дорог" калужане добавили 144 дороги, из них отремонтировано пока только 11. Общественники подчеркивают, что данные еще нужно актуализировать. Например, улица Пестеля на сайте отмечена как отремонтированная, но по факту оказалась в ненормативном состоянии.

По данным активистов ОНФ, на Хрустальной ремонт был в 2014-м году, гарантия на него заканчивается в сентябре этого года. Но на участке уже есть ямы, разрушения верхнего слоя покрытия, в том числе вблизи люков. От комментариев чиновники отказались, однако сотрудники ГИБДД замерили дефекты и обещали отправить в администрацию претензию с требованием исправить нарушения.

Координатор проекта ОНФ "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", депутат Госдумы Александр Васильев прокомментировал:

"В Калуге ужасные дороги и полное отсутствие их содержания. Лето наступило, а многие ямы на улицах до сих пор не заделаны. На гарантийных дорогах большинство дефектов связано с провалами люков и ливневки. А при ремонте по нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" нужно уделить серьезное внимание подземным коммуникациям. Ну и молчание местных чиновников пойдет им же во вред – результаты инспекции мы направим сразу в прокуратуру".