Общество
1 294

Дворец торжеств в Калуге стал объектом культурного наследия федерального значения

Калуга-Поиск
Фото: Калуга-Поиск

Дворец торжеств в Калуге получил статус объекта культурного наследия федерального значения. Об этом сообщили в управлении по охране культурного наследия региона.

Бывший особняк мецената Теренина по переулку Старичкову в Калуге, где сегодня вступают в брак горожане, вошел в список объектов культурного наследия федерального значения в статусе "Усадьбы" XIX-XX вв. 

Здание было построено купцом первой гильдии и миллионером Николаем Терениным. Фасады каменного особняка обработаны серым портландцементом с гранитной крошкой и богато декорированы лепниной в стиле эпохи Ренессанса.

"Дом купца Теренина по праву считается одним из красивейших образцов гражданской архитектуры Калуги", - отметили в ведомстве.